Филармония и филиал РГИСИ заявили о стратегическом партнёрстве


Филармония и филиал РГИСИ заявили о стратегическом партнёрстве

В пятницу, 26 января, в стенах филармонии состоялось подписание Соглашения. Подписи под документом поставили генеральный директор филармонии Кузбасса Людмила Пилипчук и директор филиала РГИСИ Марина Межова.

 

Подписанию соглашения предшествовала рабочая встреча, в ходе которой стороны презентовали свои учреждения, обсудили вопросы музыкального просвещения студентов, их духовно-нравственного, патриотического воспитания и определили направления взаимовыгодного сотрудничества

– Мы хотим, чтобы молодёжь с нашей помощью впитывала в себя живое искусство, знакомилась с шедеврами отечественной и зарубежной музыки, узнавала историю Кузбасса и России, воплощенную в различных жанрах сценических искусств, – рассказала Л.В. Пилипчук, – Филармония станет местом практики, где студенты смогут получить навыки продюсирования, художественного оформления сценического пространства, сформировать богатый культурный опыт, который так необходим для будущих специалистов сферы культуры и искусства.

 Директор филиала РГИСИ Марина Вячеславовна Межова отметила, что ведущие преподаватели и студенты вуза выразили свою заинтересованность в сотрудничестве с филармонией: «У нас общие высокие цели, и перспектива такого взаимодействия, конечно, радует».

Подписанный документ о партнёрстве подразумевает в том числе формирование профессиональных компетенций студентов в рамках учебной практики, привлечение специалистов филармонии в образовательные проекты филиала и студентов вуза в проекты филармонии: учащихся вузов планируют приобщать к работе в молодежном худсовете филармонии.

Соглашение о сотрудничестве уже вступило в силу, а в перспективе филармония подпишет подобные документы с другими учреждениями культуры региона.