Перспективы сотрудничества в сфере культуры с коллегами из Китая обсудили на встрече в филармонии


Перспективы сотрудничества в сфере культуры с коллегами из Китая обсудили на встрече в филармонии

В 2024–2025 годах в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина в России пройдут Годы культуры России и Китая в честь 75-летия дипломатических отношений.

Министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова провела рабочую встречу с художественным руководителем и дирижером Губернаторского симфонического оркестра Тао Линь и директором Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова Людмилой Пилипчук.

«У Кузбасса с Китаем налажены прочные дружеские отношения. Сотрудничество в сфере культуры будем продолжать. С коллегами прорабатываем план культурных мероприятий в рамках российско-китайского перекрестного года культуры в регионе. Уверена, в Год культуры России и Китая мы реализуем много совместных проектов, которые позволят жителям приобщиться к богатейшему культурному наследию обеих стран», - отметила Ольга Феофанова.

На встрече обсудили:

  •     вопросы культурного сотрудничества с коллегами из Китая
  •     организацию гастролей Губернаторского симфонического оркестра в Китайскую Народную Республику
  •     возможность визита китайских вокалистов в Кузбасс

Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса с 2000 года регулярно гастролирует по городам Китайской Народной Республики и уже обрел своих почитателей и поклонников в Поднебесной. В свою очередь молодые талантливые исполнители из Китая не раз выступали на сцене филармонии в программах с оркестром.

По материалам пресс-службы Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.