«Донбасс. Возрождение». Иди и смотри


«Донбасс. Возрождение». Иди и смотри

Завтра, 2 марта, в 19 часов, состоится премьерный показ музыкально-литературной композиции «Донбасс. Возрождение» в рамках всероссийской акции «Героями не рождаются». Накануне прошла пресс-конференция с авторами и участниками концертной программы.

На вопросы журналистов ответили руководитель всероссийской благотворительной акции «Героями не рождаются», автор идеи и сценария Мария Андреева, художественный руководитель концерта, соавтор сценария Владимир Родин, генеральный продюсер Алина Небыкова, артистический директор Федор Амосов, артистка театр и кино Яна Поплавская и режиссер проекта Василий Харьковой.

- Культура – это фундамент страны, а мы те, кто может и должен принести большую пользу своей Родине, – отметила Яна Поплавская. – В Кемерово мы привезли абсолютно новую, обширную и очень сложную программу, посвящённую Донбассу, драме её мирных жителей и бойцам российской армии. И мы, организаторы, артисты, очень благодарны филармонии Кузбасса, её руководству, Губернаторским симфоническому оркестру и камерному хору за проведённую большую работу по подготовке к концерту.

Мария Андреева, рассказывая о предстоящем концерте, отметила, что его участники – это те, кто регулярно ездит на Донбасс и помогает его защитникам, мирным жителям, детским домам. «Мы приехали в Кемерово, чтобы передать сердечный привет от ваших побратимов-донбассовцев. Мы хотим донести до публики хотя бы небольшую частичку огромного пласта культуры, рожденной поэтами, композиторами, фотографами под немирным небом, - отметила М. Андреева. – Это будет разговор двух друзей – Кузбасса и Донбасса – о глубоких переживаниях, о войне и мире, о наших героях, о любви и милосердии».

Всероссийская акция, стартовавшая в Сибири в годовщину начала СВО, и предстоящий концерт в филармонии - это своеобразное творческое приношение деятелей культуры, и оно даёт дополнительную основу для сплочения людей в тылу во имя будущей и безусловной Победы.

- Кемерово – четвёртый город, где мы будем работать в рамках акции, и первый, где покажем программу «Донбасс. Возрождение». – отметила генеральный продюсер проекта Алина Небыкова. - В каждом городе нас встречали полные залы, встречали тепло обычные люди и высокое начальство. И в каждом городе мы объединяем московских и местных артистов на одной сцене, объединяем молодёжь и зрелых сподвижников культурного сообщества.

На вопрос, как вы оцениваете нравственное состояние нашего общества в условиях СВО, Яна Поплавская сказала:

- В какой-то момент мы перестали осознавать, что такое общество, жили каждый в своём личном мире. Но за эти 2 года народ стал другим. Война изменила нас в лучшую сторону. Возродились и стали гордо звучать такие слова, как «Мы», «Наше», «Родина», «Милосердие». За эти два года проявилась удивительная жертвенность народа, его фантастическая выносливость. Жители со всей России участвуют в этом – и на фронте, и в тылу. У нас действительно великая страна, мы любим наших сыновей, братьев, мужей, и поэтому мы здесь, на кузбасской земле. Русский мир – это мы все вместе, артисты и зрители. Посмотрите нашу программу, и вы убедитесь в силе русского духа.

Программа будет показана в прямом эфире на сайте филармонии, в соцсети ВКонтакте, а также на губернском телеканале «Кузбасс первый».