Всероссийский фестиваль современной музыки DENISOV


Всероссийский фестиваль современной музыки DENISOV

6 апреля исполнится 95 лет со дня рождения всемирно известного томича – советского и российского композитора, музыковеда, общественного деятеля, народного артиста Российской Федерации Эдисона ДЕНИСОВА. Это имя во всем мире является символом «русского авангарда второй волны».

В честь юбилея композитора Томская областная государственная филармония совместно с Томским государственным университетом проводит Всероссийский фестиваль современной музыки DENISOV, инициированный Томской филармонией.

Открытием Фестиваля должен был стать концерт DENISOV 24 марта в Большом концертном зале Томской филармонии. В связи с общероссийским трауром он не состоялся.

Томская филармония сделала запись выступления.

Мы покажем Открытие фестиваля современной музыки DENISOV в день рождения композитора – 6 апреля 2024 года.

Отложенный прямой эфир начнется ровно в полдень по томскому времени. Концерт будет доступен на интернет-ресурсах Томской филармонии до 12:00 часов следующего дня.

За дирижерским пультом Томского академического симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ Владимир Понькин) – Игорь Берендеев (Москва). Вместе с оркестром музыку Денисова и Шостаковича исполнили приглашенные солисты - Глеб Степанов (виолончель, Москва) и Надежда Гончарук (меццо-сопрано, Барнаул).

Специально для Открытия фестиваля современной музыки, в Томск приезжала виолончель из государственной коллекции России, возраст инструмента, на котором исполнена сольная партия в Концерте Шостаковича, превышает 300 лет. Специально к Открытию Фестиваля в Томске восстановлены утраченные партии Камерной симфонии Денисова, которую в последний раз в мире исполнил 30 лет назад Владимир Понькин с Ассоциацией современной музыки, еще при жизни композитора.

Мы выполним все обещания. Чуть позже вместе с томичами торжественно откроем выставку «Музыка чисел: библиотека композитора Эдисона Денисова», которая уже расположилась на паркете Большого концертного зала Томской филармонии. В неё вошли часть из 5000 экспонатов, переданных летом 2023 года вдовой композитора Екатериной Денисовой-Брюжман в Научную библиотеку ТГУ.

Фестиваль DENISOV, который продлится до 12 декабря, включает в себя 12 событий разных жанров и направлений: концерты симфонической, камерной и органной музыки, балетный спектакль, выставки, экскурсии, которые будут знакомить молодое поколение томичей с жизнью и культурным наследием одного из выдающихся композиторов ХХ века, с именем которого связаны открытия и достижения в области современной музыки.

В фестивале принимают участие: Томский академический симфонический оркестр, Московский Ансамбль современной музыки (МАСМ), струнный квартет Томской филармонии «Фаэтон», Государственный камерный хор Кузбасса, Танцевальная труппа NOT FLOWERS. На трех сценических площадках Томской филармонии выступят 11 солистов из Москвы, Барнаула, Кемерово, Донецка, Томска.

Программу фестивальных концертов составили свыше 40 сочинений российских и европейских композиторов, в том числе произведения Эдисона Денисова и его учеников. В рамках фестиваля «DENISOV» состоятся несколько томских и всероссийских премьер.

Впервые на обозрение широкой публики будут представлены личные вещи и книги из личной библиотеки композитора, которые с лета 2023 года хранятся в Научной библиотеке ТГУ.

Еще больше информации о всех музыкальных и культурных событиях фестиваля «DENISOV» на сайте Томской филармонии