Юбилеи Николая Рериха и Георгия Гребенщикова


Юбилеи Николая Рериха и Георгия Гребенщикова

В алтайской филармонии пройдет концерт, приуроченный к юбилеям Николая Рериха и Георгия Гребенщикова

14 апреля в Государственной филармонии Алтайского края состоится концерт «РЕРИХ. Музыка русского мира», посвященный 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха и 140-летию со дня рождения Г.Д. Гребенщикова.

В концерте примут участие:

•    Николай Диденко (бас, г. Москва),
•    Денис Шаповалов (виолончель, г. Москва),
•    Наталья Нестерова (сопрано),
•    Барнаульский академический хор им. А. Б. Тарнецкого,
•    Симфонический оркестр ГФАК, дирижёр – Дмитрий Лузин,
•    Мужской вокальный ансамбль ГФАК, художественный руководитель - Александр Афанасьев.

Без Николая Рериха немыслима история драматического и оперного театра ХХ века. Художником было создано множество эскизов декораций к близким ему по духу операм, балетам и драматическим постановкам. 

Рерих работал над спектаклем как художник-мыслитель, историк и этнограф. Его эскизы к «Половецким пляскам», «Снегурочке», «Садко», «Весне священной» создавались методом глубокого погружения в музыку, в сюжеты, связанные с русской историей и славянским язычеством. 

Рерих оказал значительное влияние на умы русской творческой интеллигенции предреволюционной и послереволюционной эпохи. Его художественные работы, философские стихи и высказывания, во многом созвучные произведениям русских музыкантов «серебряного века», актуальны и сегодня.

Прозвучат сцены из опер и балетов А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, И.Ф. Стравинского, симфонические произведения А.К. Лядова, Н.Я. Мясковского, А.Н. Скрябина. В программу также включены фрагменты произведений А.В. Анохина и В.В. Завадского – композиторов, чье творчество и судьбы связаны с Алтаем.