Органный фейерверк


Органный фейерверк

21 апреля в Государственной филармонии Алтайского края в рамках проекта «Органисты европейских соборов» выступит итальянский органист Эудженио Мариа Фаджиани с программой «Органный фейерверк».

Известный во всем мире своим впечатляющим, захватывающим и ярким музыкальным языком, итальянский органист Эудженио Мария Фаджиани регулярно выступает на самых известных органах в Европе, России, Ближнем Востоке и Северной Америке, таких как Собор Парижской Богоматери, Берлинский Домский собор, Собор Святого Патрика в Нью-Йорке, Большой зал Чайковского в Москве, Королевский Альберт-Холл в Лондоне, Базилика Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, Кафедральный собор Барселоны, Базилика Благовещения в Назарете и другие.

Помимо своей деятельности в качестве солиста, он длительное время сотрудничает с Симфоническим оркестром Милана (с 2010 г.) и оркестром Filarmonica Arturo Toscanini (с 2020 г.), где он выступал под руководством таких выдающихся дирижеров, как Джеффри Тейт, Риккардо Шайи, Сиань Чжан, Клаус-Питер Флор, Чиен Венпин, Патрик Фурнилье, Станислав Кочановский, Джон Аксельрод, Джадер Биньямини, Джузеппе Грациоли и Альпеш Чаухан.

Известный как «волшебник импровизации», он также прекрасный композитор. Его произведения теперь являются частью репертуара некоторых из самых престижных органистов нашего времени, таких как Дэвид Бриггс и Стивен Тарп.

Эудженио является художественным руководителем фестиваля Internazionale di Musica d'Organode La Verna и фестиваля Organistico «S.Donato» в соборе Ареццо, а также с 2016 года исполнительным художественным консультантом органного фестиваля Terra Sancta в семи странах в ближневосточном регионе.

Программа концерта «Органный фейерверк»

1 отделение:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750 гг.) - Концерт до мажор BWV 594 (транскрипция из концерта Антонио Вивальди «Великий магнат») в 3-х частях
Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791 гг.) - Адажио К. 361

Георг Фридрих Гендель (1685-1759 гг.) - Музыка к увертюре «Королевский фейерверк», «Бурре», «Наслаждение», «Мир», «Менуэт» (переложение Э.М. Фаджиани)

2 отделение:
Ференц Лист (1811-1886 гг.) - Спозалицио («Годы странствий», т.2)

Марко ЭнрикоБосси (1861-1925 гг.) - Скерцо (из «Тематической симфонии»)

Эудженио Мария Фаджиани (1972 г.) - 3 вариации на тему Соловьева-Седого