Волшебство русской музыки


Волшебство русской музыки

12 марта на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского  в рамках абонемента «Шедевры русской симфонической музыки. Оркестры России» выступит Томский Академический симфонический оркестр под руководством главного дирижера и художественного руководителя  Михаила Грановского вместе со знаменитым пианистом, народным артистом России Борисом Березовским. 

В программу, которая предложила Московская филармония, вошли три потрясающе красивых произведения великих русских композиторов – сказочная картина «Волшебное озеро» А. К. Лядова, Концерт №2 для фортепиано с оркестром соль мажор П. И. Чайковского и Симфония №3 ля минор С. В. Рахманинова.  

Каждое из этих сочинений можно определить эпитетом «волшебный» – именно так, как сделал это Анатолий Лядов по отношению к своей сказочной картине. Если волшебство его «Озера» заключается в тончайшей звукописи, создающей картины, схожие с мистическими пейзажами Архипа Куинджи, то в концерте Чайковского оно сконцентрировано в основном во второй части, которая представлена как концертное трио фортепиано, скрипки и виолончели. Вместе с солирующим Борисом Березовским (фортепиано) москвичи здесь услышат скрипку концертмейстера оркестра Семена Промое и виолончель Антона Юрченко. 

Третья симфония Сергея Рахманинова станет своеобразным экзаменом на зрелость для всего оркестра, в котором играет много молодых музыкантов, недавних выпускников Новосибирской консерватории и Красноярского института искусств. «Если оркестр качественно может исполнить такое произведение, как Третья симфония Рахманинова, то это говорит о высоком уровне коллектива», - считает Михаил Грановский. 

Генеральной репетицией перед выступлением в Москве стал концерт «Волшебное озеро» в Большом концертном зале филармонии, который услышали почти тысяча томичей. Оркестранты надеются, что концерт на главной академической сцене страны, будет иметь такой же успех у публики, как и в 1988-м году, когда Томский симфонический впервые играл в зале Чайковского.  

Информация предоставлена пресс-службой Томской областной государственной филармонии.