Как «Дружина» с «Вечерками» песнями обменялись


Как «Дружина» с «Вечерками» песнями обменялись

Ансамбль народной песни «Вечёрки» Государственной филармонии Алтайского края 4 марта с успехом выступил в одном из самых престижных залов Новосибирска – в ККК им. В.В. Маяковского. Зал, вмещающий более тысячи человек, был полон.

«Вечёрки» представили новосибирцам концертную программу «От Руси до России», премьера которой в этом сезоне прошла в Барнауле и была высоко оценена слушателями. Эта большая программа, включающая вокально-хоровые произведения в духе былинно-исторического эпоса, духовные песни, популярные песни казаков России, военно-бытовой фольклор казаков Алтая, несмотря на свою зрелищность и динамичность, все же требует от зрителей не просто созерцания, но и глубокого душевного проникновения. И новосибирская публика приняла и прочувствовала все, что исполнялось «Вечерками». Потрясающая атмосфера патриотических чувств, большой непоказной любви к Отечеству и трогательной привязанности к малой родине, искреннего интереса к народной музыке  - все это объединяло на протяжении всего вечера зал и сцену. На высокой эмоциональной волне каждым артистом и зрителем была прожита история страны – от древней Руси до современной России. 

Барнаульские артисты от души показывали все свои вокальные и хореографические возможности,  сумели блеснуть профессиональным мастерством и яркими нарядами. А новосибирские зрители подпевали и прихлопывали в такт песни. Аплодисменты не смолкали. 

После концерта публика делилась яркими впечатлениями. Вот, например, какой комментарий в соцсети сделала, выразив мнение тысячной аудитории, зрительница Елена: « Мне очень понравилось: живой звук, артисты поют и танцуют, все слаженно. Потрясла песня «Матушка Добрынюшке»  - такой простой и сильный наказ сыну. Просто супер. Солистка шикарная. Ребята пели песню про маму (не знаю, у кого как, а у меня слезы из глаз - ручьем).  А какой мастер-балалаечник! Второе отделение – сплошной задор и темп. Ребята молодцы. Спасибо, что познакомили с таким замечательным коллективом. Передайте нашу благодарность ансамблю «Вечерки». 

- Нас принимали в Новосибирске потрясающе, - рассказывает художественный руководитель «Вечёрок» Наталья Бондарева. – Были опасения, что зал очень большой, но публика его заполнила до отказа. Звук, свет – все поставлено безупречно. Великолепная отзывчивая публика. Овации - от первого номера до последнего. Мы очень благодарны организаторам тура, Николаю Гнучеву и руководству ГФАК  за предоставленную возможность показать свое творчество в столице Сибири. 

Напомним, этот концерт «Вечерок» проходил в рамках гастрольного тура по обмену творческими коллективами в городах Сибири. Чуть раньше, 20 февраля, Барнаул с большим вниманием встречал новосибирский коллектив - ансамбль музыки для народа «Дружина», руководит которым Николай Николаевич Гнучев. Ансамбль популяризирует народную музыку через призму современной жизни и делает это совершенно изумительно – мастерски и эффектно. Барнаульская публика была в восторге от выступления «Дружины». Отрадно, что ответный визит «Вечёрок» оказался столь же достойным.

Ждем  новых событий гастрольного тура!

Информация предоставлена пресс-службой Государственной филармонии Алтайского края.