Соглашение о сотрудничестве между двумя учреждениями – гарант хороших перспектив


Соглашение о сотрудничестве между двумя учреждениями – гарант хороших перспектив

Сегодня в Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова состоялось подписание «Соглашения о сотрудничестве» между концертной организацией и Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова.  

Предметом Соглашения является сотрудничество в целях сохранения культурного наследия, создания единого информационного пространства региона, оперативного информационного обслуживания пользователей, а также организация и проведение культурно-просветительских мероприятий. 

Главный результат подписания Соглашения – создание общего проекта по расширению информационно-библиотечного фонда областной библиотеки за счёт существующих в филармонии Кузбасса нотных ресурсов и исторически важных документов. В рамках соглашения сотрудники библиотеки предоставят необходимые сервисы, помогут в оцифровке особо ценных документов, обучат сотрудников филармонии пользоваться специальной программой для размещения цифровых ресурсов.  

Второе направление работы двух учреждений – культурно-просветительская деятельность. Генеральный директор филармонии Кузбасса Людмила Пилипчук отметила возможность расширения взаимодействия и проведения культурных мероприятий как на территории филармонии, так и в областной научной библиотеке с привлечением специалистов обеих сторон: артистов филармонии и искусствоведов библиотеки. 

Третье направление взаимодействия – расширение зоны доступа к нотным фондам, которые имеются во всех областных региональных библиотеках, свободное предоставление своих фондов.  

Как отметила заместитель министра культуры и национальной политики Елена Паксина, данное Соглашение предоставляет возможность масштабного культурного обмена не только между учреждениями Кузбасса, но и с другими регионами страны. 

Подписание Соглашения станет первым из серии Соглашений между филармонией и ведущими учреждениями культуры и профильными образовательными учреждениями области в рамках национального проекта «Культура».