Концерт «Опера «Иван-солдат»


Концерт «Опера «Иван-солдат»

В день рождения Эдисона Денисова Томская филармония покажет оперу своего земляка в записи.

6 апреля музыкальный Томск и весь музыкальный мир отметит 91-ю годовщину со дня рождения выдающегося композитора современности Эдисона Денисова, который вошел в историю музыки как композитор-авангардист.

Его детство и юность прошли в Томске. Здесь он окончил Томский музыкальный колледж (ранее – училище), который теперь носит его имя, и механико-математический факультет Томского государственного университета. Дальнейшая творческая жизнь Эдисона Васильевича Денисова связана с Москвой, Московской государственной консерваторией, а в последние годы с Францией.

В честь своего знаменитого земляка Томская филармония провела в 2019 году масштабный фестиваль «Классическое лето имени Эдисона Денисова». Завершался он постановкой оперы Денисова «Иван-солдат», написанной в 1959 году.

Либретто сочинил сам композитор по мотивам русских народных сказок из сборника известного фольклориста А. Н. Афанасьева. В его опере-сказке Иван-солдат, служивший у Царя, влюбляется в Анну-Царевну. А Царь расценил любовь как измену. Но, прежде чем казнить, дал Ивану месяц испытательного срока, за который тот должен был успеть увидеть Царевну и влюбить в себя.

Дирижером-постановщиком выступил главный дирижер и художественный руководитель Томского Академического симфонического оркестра Михаил Грановский. Он внес некоторые корректировки в оркестровую партитуру оперы, сделанную учеником Денисова – Юрием Каспаровым. Режиссером-постановщиком и хореографом выступил Василий Лукьяненко (Новосибирск). В масштабной постановке заняты Томский Академический симфонический оркестр, солисты Томской филармонии, а также солисты Новосибирской и Кемеровской филармонией, Кузбасский Губернаторский камерный хор (руководитель – Ольга Шабалина), школа-студия народного танца «Русские забавы» (руководитель Ольга Алексеева), студенты специальности «вокальное искусство» Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова (руководитель – Олеся Чернявская).