Татьянин день в Хогвартсе


Татьянин день в Хогвартсе

Ансамбль старинной музыки приглашает студентов на сеанс музыкальной магии.

В Томске есть то, чего не было даже в древних Афинах – шесть университетов, сто тысяч студентов, памятник Татьяне, святой заступнице и покровительнице университетского братства, а также возрожденные традиции по празднованию Татьяниного дня. Томская филармония предлагает взглянуть на этот день (он же День студента) с необычной или даже внезапной точки зрения и приглашает на концерт «Старинный универ, или готика и магия», который пройдет 25 января в органном зале.

Ансамбль старинной музыки филармонии с помощью музыки впишет томские университеты в ряд мировых, самых известных – университеты Лейпцига, Зальцбурга, Флоренции, Падуи, Оксфорд, Сорбонну и даже Хогвартс. Сеанс магии обеспечат средневековые песни вагантов, то есть бродячих студентов, которые прозвучат в инструментальном исполнении. Музыка И.С. Баха и Г. Ф. Генделя, Г. Пёрсела создаст атмосферу старой Европы. Для поклонников эксклюзива – «Соната репрезентатива» Бибера. Для любителей интересных историй – рассказ о дискуссии Баха с Лейпцигским университетом. Для любителей магии и кино – Хогвартс!

Концерт проходит под хэштегом #Молодые – молодым! В нем принимают участие Мария Рябова (скрипка), Татьяна Строкова (скрипка), Светлана Шевкопляс (альт), Анна Курдюмова (виолончель), Дмитрий Ушаков (орган).

Информация предоставлена пресс-службой Томской областной государственной филармонии