VII Транссибирский Арт-Фестиваль в Красноярском крае представит расширенную программу


VII Транссибирский Арт-Фестиваль в Красноярском крае представит расширенную программу

VII Транссибирский Арт-Фестиваль в Красноярском крае представит расширенную программу, сохранив все заявленные ранее концерты!  


Красноярск и города края примут у себя артистов с мировыми именами — участников VII Транссибирского Арт-Фестиваля с ноября по декабрь 2020 года. 
Основная часть программы фестиваля будет презентована в залах краевой филармонии. В Красноярск приедут инструменталисты из Германии, Великобритании, Румынии, Израиля, Эстонии. Они представят сибирякам программу из редко звучащих в Красноярске произведений Людвига ван Бетховена и Дмитрия Шостаковича.
Открытие большого музыкального форума намечено на 25 ноября.  В этот вечер на сцену Большого концертного зала Красноярской филармонии выйдут художественный руководитель фестиваля Вадим Репин, а также эстонский дирижёр и скрипач Андрес  Мустонен, известный своим фестивалем классической музыки “MustonenFest”, и основанный им коллектив — ансамбль “Hortus Musicus”,  исполняющий произведения западноевропейских авторов VIII–XVII веков и сочинения современных композиторов, в том числе написанные для этого ансамбля. Специальным гостем программы будет Сибирский мужской хор.  
29 ноября в Большом  концертном зале Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Ланде представит Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Бетховена. Солировать будут Вадим Репин и лауреаты конкурса имени П.И. Чайковского разных лет — пианист Фредди Кемпф (Великобритания) и виолончелист Андрей Ионица (Румыния).  
5 декабря в Малом концертном зале оркестр представит программу из произведений Бетховена и Рахманинова. Солирует фаворитка XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, скрипачка из Германии Клара-Джуми Кан, за дирижёрским пультом — Владимир Ланде.
8 декабря на главную сцену Красноярской  филармонии выйдет камерный оркестр «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Маэстро предстанет перед слушателями и как дирижёр, и как солист. 
Заключительная часть программы фестиваля пройдёт в Малом концертном зале, где в одной программе с КАСО участвуют приглашённые солисты: израильский скрипач и альтист Шломо Минц (12 декабря); виртуозы кларнета Даниэль и Александр Гурфинкели (16 декабря). А завершит фестиваль в Красноярске программа из киномузыки  (25 декабря), за дирижёрским пультом Красноярского симфонического оркестра в этот вечер — Михаил Мосенков. 
Транссибирский Арт-Фестиваль отличает не только самая продолжительная программа, но и обширная краевая география. Концерты седьмого выпуска форума пройдут в Ачинске, Железногорске и Норильске. 27 ноябряКрасноярскийакадемический  симфонический оркестр и румынский виолончелист Андрей Ионица выступят на сцене Ачинского Дворца культуры. 28 ноября в Железногорском ДК с КАСО солирует блистательный Вадим Репин. Израильский коллектив  Diamond Trio, состоящий из дуэта кларнетистов Даниэля и Александра Гурфинкелей и пианистки из Германии Сильвии Патру, даст концерт  13 декабряв Школе искусств Норильска.
В 2020 году масштабная программа фестиваля будет посвящена 85-летию со дня рождения выдающегося дирижёра, народного артиста РСФСР Ивана Шпиллера. «Есть личности, благодаря которым меняется ход истории, ход культурного развития городов, целых регионов, – отмечает Вадим Репин. – И одним из таких людей является Иван Шпиллер, благодаря которому родился и процветает Красноярский симфонический оркестр!» 
«Идейный вдохновитель и художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин с удовольствием  поддержал нашу инициативу чествовать главного красноярского музыкального деятеля XX века. Тем более что Красноярский симфонический оркестр, детище  Ивана Всеволодовича, ежегодно является главным участником фестиваля», – сказал генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный.  
Транссибирский Арт-Фестиваль проходит в регионе при поддержке Министерства культуры Красноярского края.  
----------------------------------------------------------------
Для справки:

Транссибирский Арт-Фестиваль — российский форум, задуманный, основанный и возглавляемый выдающимся российским музыкантом Вадимом Репиным. Имя Транссибирской магистрали, которое легло в основу названия Фестиваля, отражает не только идею соединения культур Востока и Запада, но и объединения в единую творческую магистраль множества российских городов — Новосибирск, Красноярск, Омск, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Санкт-Петербург и Москву, — а также Бельгию, США, Израиль, Японию, Австрию, Францию, Германию и Южную Корею. Красноярск по количеству концертных программ является вторым городом России после Новосибирска в маршруте Фестиваля. 
* Приобретённые ранее билеты на концерты Транссибирского Арт-Фестиваля действительны. Открыты продажи и на новые концерты, включённые в программу фестиваля.