Красноярская филармония приглашает послушать музыку Арама Хачатуряна в день его рождения


Красноярская филармония приглашает послушать музыку Арама Хачатуряна в день его рождения

В предстоящую субботу, 6 июня, Араму Хачатуряну?исполняется 117 лет. Филармония предлагает в этот день послушать музыку этого выдающегося композитора XX века в исполнении лауреата международных конкурсов органиста Андрея Бардина.

Многие произведения Арама Хачатуряна стали хитами после первого же исполнения. В числе самых популярных искромётный «Танец с саблями» из балета «Гаянэ», восхитительный «Вальс» из сюиты к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад», блестящий «Концерт для скрипки с оркестром».

В залах Красноярской краевой филармонии музыка Арама Хачатуряна чаще всего исполняется в концертах Красноярского академического симфонического оркестра — например, в программах образовательного абонемента «Музыкальная академия». Звучит она и в Органном зале Красноярска.

В день рождения Арама Ильича лауреат международных конкурсов органист Андрей Бардин исполнит для поклонников творчества композитора два его топовых произведения. Посмотреть записи можно будет в социальных сетях филармонии и прямо сейчас на канале филармонии в YouTube https://youtu.be/b0_ZVQmp9DE

«Я думаю, не существует ни одного человека, который бы не слышал когда-либо музыку гениального композитора Арама Хачатуряна, автора бессмертного «Танца с саблями», – говорит дирижёр Красноярского академического симфонического оркестра Михаил Мосенков. – Она яркая, запоминающаяся, с особым народным колоритом и мелодическими интонациями. Арама Хачатуряна называют «Армянское солнце мировой музыки», и я с этим полностью согласен. Его произведения являются мировым достоянием, в них заключён дух армянского народа».

* Своё наиболее известное и узнаваемое произведение «Танец с саблями» Хачатурян написал всего за 11 часов?(«начал сочинять его в три часа дня и, не отрываясь, работал до двух часов ночи...»). Именно благодаря этой мелодии имя композитора стало известно широкой публике за пределами Советского Союза. На Западе его стали называть мистером «Танец с саблями».

* Начиная с 2003 года в Ереване ежегодно проводится Международный конкурс имени Арама Хачатуряна, направленный на выявление талантливых молодых музыкантов по трём специальностям: «фортепиано», «скрипка» и «виолончель». Стартует он по традиции всегда в день рождения композитора — 6 июня.