Артистка Красноярской филармонии — победитель международного конкурса


Артистка Красноярской филармонии — победитель международного конкурса

Концертмейстер группы балалаек Красноярского филармонического русского оркестра имени А.Ю. Бардина Вера Макарова награждена дипломом лауреата I степени за победу в IV Международном музыкальном конкурсе имени Р.М. Глиэра в номинации «композитор». Конкурс проходил заочно в Москве с марта по май 2020 года. Жюри прослушивало видеозаписи музыкальных произведений.

На конкурс Вера Макарова отправляла две свои пьесы, которые исполнила в сопровождении Красноярского филармонического русского оркестра и Русского академического оркестра Новосибирской филармонии: «Балалайка XXI века» и «Танго». Жюри высоко оценило мастерство автора. «Это моя первая награда в статусе композитора, – говорит В. Макарова. – Сочинение «Балалайка XXI века» ранее я исполняла на концерте для участников пленума членов Союза композиторов России, который проходил в Красноярске. Присутствовавшие на этом пленуме мэтры музыкального мира тепло его принимали. Поэтому я и решила принять участие в конкурсе как композитор».

Прима-балалайка Вера Макарова работает в Красноярском филармоническом русском оркестре вот уже 25 лет, почти с первого дня его основания. Она выступает не только в составе оркестра, но и даёт сольные концерты в городах Красноярского края и России. В своё время окончила Читинское музыкальное училище (класс Н.И. Соловьёва), государственный институт искусств и ассистентуру-стажировку (класс профессора В.А. Аверина). Дипломант исполнителей на народных инструментах студентов музыкальных вузов (1997, г. Магнитогорск) и лауреат Международного конкурса «Кубок Севера» (1997, г. Череповец, III премия).

Вера Макарова — необычайно одарённый, талантливый музыкант. Виртуозно владея балалайкой, она также прекрасно освоила и ряд других инструментов (струнных и духовых): блок-флейту, саксофон-альт, вокал- гитару. Для них она тоже пишет свои сочинения.

Поздравляем Веру Алексеевну с победой!