Масштабный проект «Века и пространства» представит филармония Кузбасса


Масштабный проект «Века и пространства» представит филармония Кузбасса

15 июня Государственная филармония Кузбасса откроет Международный органный фестиваль «Века и пространства». Транслировать концерты специалисты учреждения планируют не только из самой филармонии, но и из разных городов России и мира.

Столь масштабный проект пройдёт впервые. Задуман он был в условиях самоизоляции как новая форма онлайн-презентаций, онлайн-экскурсий по разным органным и концертным залам, соборам. В дни фестиваля филармония предоставит свои интернет площадки известным органистам, а те, в свою очередь, покажут разнообразные концертные программы, охватывающие репертуар от эпохи барокко до наших дней.

В понедельник, 15 июня, на сайте филармонии и в социальных сетях в прямом эфире пройдёт открытие фестиваля, а также концерт лауреата международного конкурса, стипендиата Правительства России органистки Кемеровской филармонии Елены Шевченко. Прозвучат произведения И.С. Баха, Г. Бема, И.К. Ринка, Ф. Куперена, Т. Дюбуа, Х.А. Штамма.

Во вторник, 16 июня, лауреат международных конкурсов Константин Волостнов обратится с приветствием к кузбасским зрителям из Московской консерватории. Также он выступит с программой «Орган: Симфоническая фантазия».

В среду, 17 июня, будут представлены сразу три именитых органиста. Так, лауреат международных конкурсов Андрей Бардин проведёт небольшую экскурсию по Органному залу Красноярской филармонии (костёл «Храм Преображения Господня») и выступит с программой «Музыка кино в Органном зале».

Органист из Швейцарии Йоханнес Штробль также записал своё обращение к кузбассовцам. Главный органист монастырского собора Мури, где находятся сразу пять исторических органов, записал для нас два произведения на наиболее важном из них — органе 1743 года, построенном мастером Боссардом.

В этот же вечер доцент Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, лауреат международных конкурсов Наталья Багинская в рамках фестиваля представит программу «Виртуальное путешествие». Произведения Баха, Пеетерса, Боцца, Хакима, Никулина и другие прозвучат в её исполнении на органах Парижского собора Сант-Эсташ, Собора Сант-Андре г. Бордо (Франция), Собора св. Анастасии Вилласанты (Италия, Милан-Монца), а также органах городов Сибири (Новосибирск, Томск). В концерте также можно будет услышать лауреатов международных конкурсов Маргариту Аунс (кларнет) и Яну Мамонову (сопрано).

В четверг, 18 июня, продолжит фестивальный марафон трансляция из знаменитого концертного зала «Гевандхауз» в Лейпциге. Играть будет главный органист этого зала профессор Михаэль Шёнхайт (орган немецкой фирмы «Шуке»).

Прозвучат произведения И.С. Баха, Р. Шумана, Ф.Мендельсона-Бартольди, Л.Вьерна.

Затем с концертом к 335-летию Баха выступит лауреат международных конкурсов, органист Свердловской филармонии Тарас Багинец.

В пятницу, 19 июня, заслуженный артист России профессор Даниэль Зарецкий расскажет об органе немецкой фирмы Ойле (Eule) в Концертном зале имени Глазунова Санкт-Петербургской государственной консерватории и органе немецкой фирмы Валькер в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Он исполнит произведения И.С. Баха, Ф. Листа, Т.Дюбуа.

Второй концерт этого вечера проведут Марина Вяйзя и Екатерина Маришкина из кафедрального собора св.Марии евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и католического храма Матери Божией Лурдской (С-Петербург).

Субботний вечер фестиваля откроет титулярная органистка Кафедрального Магистрального собора Святых детей Хусто и Пастора (Алькала-де-Энарес, Испания) Людмила Мацюра. Прозвучат произведения Д. Бедарда, П. Чайковского, К. Сент-Санса и других композиторов.

Во второй части программы филармония покажет дуэт «Гусли в космосе» (Санкт-Петербург) в составе лауреатов международных конкурсов Елизаветы Панченко (орган), Анастасии Фоминой (гусли). Трансляции из Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, лютеранской церкви Святых Петра и Павла (Петрикирхе) в Санкт-Петербурге, Белого зала С-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского международного дома музыки, Казанской государственной консерватории.

Напомним, все трансляции фестиваля «Века и пространства» будут начинаться в 18 часов на сайте филармонии и в социальных сетях. А поскольку проект экспериментальный, в программах возможны небольшие изменения.

В воскресенье, 21 июня, в 18 часов, вашему вниманию будет представлен очередной выпуск видеожурнала «Музыкальный променад», где специалисты филармонии подведут итоги завершающегося концертного сезона.