«Века и пространства»: день третий


«Века и пространства»: день третий

Государственная филармония Кузбасса продолжает онлайн-трансляции Международного органного фестиваля «Века и пространства».
Проект уникальный и единственный в своём роде с участием титулованных исполнителей. Трансляции идут со знаменитых концертных площадок и из соборов России и мира. Для проведения фестиваля в рамках национального проекта «Культура» филармония приобрела две профессиональные видеокамеры, и уже состоялись два летних органных вечера.
Сегодня, с 18 часов, в рамках фестиваля кузбасскому зрителю будет предложено выступление лауреата международных конкурсов Андрея Бардина из органного зала Красноярской филармонии (костёл «Храм Преображения Господня»). Органист проведёт экскурсию по органному залу и представит программу «Музыка кино».


Затем Йоханнес Штробль, главный органист монастырского собора Мури (Швейцария), где находятся сразу пять исторических органов, сыграет два произведения на наиболее важном из них — органе 1743 года. В программе: Г. Муффат Токката децима, И. Пахельбель Хоральная прелюдия "Что Господь делает, то во благо". В своем обращении Йоханнес Штробль говорит: «Меня зовут Йоханнес Штробль. Приветствую всех любителей органной музыки из России.  Я органист монастырского собора Мури в Швейцарии.Это очень известная церковь. Особую ценность ей придают 5 исторических органов. Вот почему органисты и любители этого музыкального инструмента со всего мира любят здесь бывать. Сейчас я нахожусь около так называемого евангелического органа, одного из самых чудесных инструментов. Он был построен в 1743 году мастерами Йозефом и Виктором Фердинандом Боссард. Это знаменитые швейцарские мастера органов того времени. Этот инструмент практически не изменился с тех времён. Я собираюсь сыграть пару вариаций Йохана Пахельбеля Хоральная прелюдия "Что Господь делает, то во благо" и Токката децима Мауффата. Я надеюсь, музыка доставит вам удовольствие, и я очень жду возможности посетить Россию с концертами, может быть, в сентябре. Это будет огромная честь для меня увидеться с вами».


И наконец, доцент Новосибирской государственной консерватории им М.И. Глинки лауреат международных конкурсов Наталья Багинская представит программу «Виртуальное путешествие». Произведения Баха, Пеетерса, Боцца, Хакима, Никулина и других прозвучат в её исполнении на органах Парижского собора Сант-Эсташ, Собора Сант-Андре г. Бордо (Франция), Собора св. Анастасии Вилласанты (Италия, Милан-Монца), а также органах городов Сибири (Новосибирск, Томск). В концерте также можно будет услышать лауреатов международных конкурсов Маргариту Аунс (кларнет) и Яну Мамонову (сопрано).