«Века и пространства»: заключительные встречи


«Века и пространства»: заключительные встречи

Субботний и воскресный вечера Международного органного фестиваля станут для вас не менее интересными, познавательными и, безусловно, позитивными.

Субботнюю программу откроет титулярная органистка Кафедрального Магистрального собора Святых детей Хусто и Пастора (Алькала-де-Энарес, Испания) Людмила Мацюра. Обратим ваше внимание на то, что Людмила совершенствовала своё исполнительское мастерство в международных органных академиях и мастер-классах в Инсбруке, Флоренции, Цюрихе, Харлеме и Саламанке у известных музыкантов. Она участвовала в международных органных фестивалях в Германии, Швейцарии, Австрии, Италии, Норвегии, Франции, Шотландии, Испании и Ирландии. Концерты органистки проходили в известных кафедральных соборах Европы, среди которых Собор Парижской Богоматери и Ла Маделен в Париже, Домский собор Зальцбурга (Австрия) и другие.

В её исполнении прозвучат произведения Д. Бедарда, П. Чайковского, К. Сент-Санса и других композиторов.

В этот же вечер свою программу представит дуэт «Гусли в космосе» (Санкт-Петербург) в составе лауреатов международных конкурсов Елизаветы Панченко (орган), Анастасии Фоминой (гусли). Мы покажем трансляции из Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, лютеранской церкви Святых Петра и Павла (Петрикирхе) в Санкт-Петербурге, Белого зала С-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского международного дома музыки, Казанской государственной консерватории.

В воскресенье вечером смотрите на нашем сайте и в социальных сетях концертную программу заслуженного деятеля искусств РФ, доктора искусствоведения, профессора Сергея Будкеева (г. Барнаул). В его программе произведения Луи Клерамбо, Дж. Фрескобальди, А. Лефебюр-Вели, Ш. Видор.

Сергей Будкеев – не менее титулованный органист. Он - заслуженный деятель искусств РФ, действительный член Петровской академии наук и искусств, член-корреспондент Международной академии педагогического образования, лауреат премии администрации Алтайского края в области литературы, искусства и народного творчества.

Начало вечерних трансляций – в 18.00.