Красноярская премьера в честь международного Дня балалайки


Красноярская премьера в честь международного Дня балалайки

23 июня концертмейстер группы балалаек Красноярского филармонического русского оркестра имени А.Ю. Бардина краевой филармонии Вера Макарова представит премьеру двух частей своей Трилогии для балалайки соло в честь праздника всех музыкантов-народников.  

Произведение,  состоящее из трёх частей — «Былина», «Песнь Берегини» и «Припляс» — наглядно демонстрирует богатые возможности исконно русского инструмента. Послушать записи «Песни Берегини» и «Припляса» можно на канале в YouTube:  

«Балалайка — моя судьба», – уверена Вера Макарова. Даже платьице, которое она носила в детском саду, было расписано узором из балалаек. Впервые задушевное «пение» трёхструнной красавицы будущая артистка услышала в раннем детстве, на работе у своей мамы, концертмейстера Читинского музыкального училища. «Мне было лет шесть. Я  сидела однажды у мамы на уроке и вдруг студентка заиграла пьесу Николая Будашкина «Вот мчится тройка почтовая», – вспоминает Вера Алексеевна. – Балалайка пела тембром мягким, нежным, тёплым. Я была покорена... Когда подросла и решила заниматься музыкой, мне предлагали разные инструменты: домру, виолончель, гитару, но я выбрала балалайку, потому что помнила, как играла та студентка».  

У Веры Макаровой удивительная семья: муж Андрей Амосов и дочь Ольга Амосова — тоже балалаечники. Семейное трио уверено, что в Красноярске давно уже пора положить начало традиции отмечать с размахом праздник всех любителей балалайки. «Очень хочется, чтобы в будущем, когда пройдёт пандемия, ежегодно 23 июня на открытой площадке в краевом центре играли нон-стоп балалаечники со всего края. Тем более что в нашем городе есть своя сибирская школа балалайки во главе с заслуженным артистом России, профессором Владимиром Авериным. Нужен такой праздник; инструмент того стоит, ведь балалайка — это душа России и её народа, душа русской песни», – говорит артистка.   

В реестр официальных событий международный День балалайки не вписан, тем не менее начиная с 2008 года музыканты-народники разных стран каждый год отмечают его 23 июня. В этот день профессиональные исполнители, играющие на разных русских народных музыкальных инструментах, творческие коллективы и просто любители организуют масштабные фестивали, концерты.