Сибирский музыкальный форум «Акколада» 


Программа мероприятий

Схемы залов Филармонии


17 октября 2019 года


Время Мероприятие Ведущие эксперты Площадка Медиа
11:00Регистрация участников форума
Центральное фойе филармонии
11:00Начало работы выставок
- музыкальных инструментов;
- нотных изданий, учебной литературы в области музыкального искусства.
Фойе второго этажа, фойе органного зала
12:30Торжественное открытие форума
Приветственное слово в адрес участников форума:
- Губернатор Кемеровской области С.Е. Цивилев;
- Полномочный представитель Президента РФ по Сибирскому округу С.И. Меняйло
- Председатель правления СКОР О.С. Хомова
- Президент ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых инструментах «Духовое общество» М.А.Брызгалов.
Большой зал
12:50Пленарная часть.
Доклад «Музыкальная культура Кузбасса: будущее в настоящем»

М.А. Евса,

начальник Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области

Большой зал
Доклад «Воспитание музыкой. Роль Совета по попечительству в социальной сфере»
А.Е. Цивилева,

председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

Большой зал
Лекция «Зачем нужно массовое музыкальное образование?»
Д.К. Кирнарская,

проректор Российской академии музыки им. Гнесиных, музыкальный психолог, профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук; основатель и научный руководитель продюсерского факультета РАМ им. Гнесиных, президент АНО «Таланты-XXI век»

Большой зал
14:30Перерыв. Пресс-подход
15:30Торжественное открытие Музыкальной ассамблеи Сon anima.
Государственная филармония Кузбасса представляет:
Андрей Микита. Оратория «Земля Сибирь».
Исполнители:
Губернаторский симфонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер – Тао Линь
Губернаторский камерный хор.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств РФ Ольга Шабалина.
Солисты Государственной филармонии Кузбасса.
Большой зал
16:45Кофе-брейк
17:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Камерный хор государственного симфонического оркестра Иркутской областной филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер - Елена Бояркина
Органный зал
19:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Томский муниципальный "Джаз-оркестр "ТГУ-62". Художественный руководитель и главный дирижер – Аркадий Ратнер
Большой зал

18 октября 2019 года


Время Мероприятие Ведущие эксперты Площадка Медиа
Семинар «Менеджмент концертной организации»

Куратор площадки – Людмила Пилипчук
09:00-10:00Регистрация участников
10:00Дискуссия «Музыкальная Сибирь: изоляция или интеграция?»
О.С. Хомова,

председатель правления СКОР, член Президиума Всероссийского хорового общества; генеральный директор СПб ГБУК «Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга»;

Е.В. Стодушный,

председатель сибирского отделения СКОР, генеральный директор КГАУК «Красноярская краевая филармония»

Центральное фойе
11:00Кофе-брейк
11:30Круглый стол: «К вопросу о формировании потребности населения в области академической музыки»
Е.М. Езерская,

главный редактор «Музыкального журнала»;

И.Г.Умнова,

доктор искусствоведения, профессор ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры, член Союза композиторов РФ

Центральное фойе
13:30Обед
14:30Круглый стол: «Любительские коллективы и профессиональное искусство: параллели и пересечения»
М.А. Брызгалов,

Президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова, советник Министра культуры РФ, генеральный директор Российского национального музея музыки, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, заслуженный деятель искусств России, профессор;

Н.В. Орлова.

директор ГАУК «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга»

Центральное фойе
15:30Обзор «Новые возможности электронных сервисов он-лайн бронирования билетов»
В.Л. Виноградов,

генеральный директор компании «Ticketland»

Центральное фойе
16:00Круглый стол с участием главных редакторов СМИ: «Менеджмент концертной организации и его влияние на редакционную политику и формы музыкальной журналистики»
Е.М. Езерская,

главный редактор "Музыкального журнала", генеральный директор АНО "Социально-культурный творческий центр "Музыкальный журнал"

Центральное фойе
17:00Перерыв
17:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Концерт камерного хора Новосибирской хоровой капеллы (г. Новосибирск). Художественный руководитель и главный дирижер народный артист России Игорь Юдин.
Концерт Губернаторского камерного хора Государственной филармонии Кузбасса. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств РФ Ольга Шабалина.
Органный зал
19:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Концерт Духового оркестра Правительства Республики Тыва (Кызыл). Художественный руководитель и главный дирижер – Саян Салчак
Большой зал
Интенсив по инструментальному исполнительству (духовые инструменты)

Куратор площадки – Анатолий Кашеваров
09:00-10:00Регистрация участников
10:00Обращение председателя Ассоциации духовых оркестров России «Актуальные вопросы развития духового исполнительства в России»
М.А. Брызгалов,

президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова, советник Министра культуры РФ, генеральный директор Российского национального музея музыки, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, заслуженный деятель искусств России, профессор

Конференц-зал
11:00Круглый стол «Проблемы формирования репертуара эстрадно- духового оркестра»
М.А.Брызгалов,

президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова, советник Министра культуры РФ, генеральный директор Российского национального музея музыки, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, заслуженный деятель искусств России, профессор;

В.П. Васяк,

заслуженный артист России, начальник военно-оркестровой службы войск Национальной гвардии РФ, главный военный дирижер Федеральной службы войск национальной гвардии РФ;

А.Г. Шахмухаметов,

заместитель начальника Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии РФ;

А.А. Турыгин,

Заслуженный артист России

Конференц-зал
12:00Перерыв
12:30Мастер-класс по исполнительскому искусству (труба)
А.И. Маковский,

художественный руководитель и дирижер Образцового духового оркестра "Ритм Бэнд" детской школы искусств №8 (г. Барнаул)

Хоровой класс
13:30Обед
14:30Мастер-класс по исполнительскому искусству (тромбон)
П.В. Писанко,

(г. Томск)

Хоровой класс
15:30Мастер-класс по исполнительскому искусству (саксофон)
А.В. Константинов,

(Новосибирск)

Хоровой класс
16:30Мастер-класс по уходу за духовыми инструментами
А.А. Турыгин,

Заслуженный артист России

Хоровой класс
17:00Перерыв
17:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Концерт камерного хора Новосибирской хоровой капеллы (г. Новосибирск). Художественный руководитель и главный дирижер народный артист России Игорь Юдин.
Концерт Губернаторского камерного хора Государственной филармонии Кузбасса. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств РФ Ольга Шабалина.
Органный зал
19:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Концерт Духового оркестра Правительства Республики Тыва (Кызыл). Художественный руководитель и главный дирижер – Саян Салчак
Большой зал
Семинар «Актуальные вопросы музыковедческой деятельности»

Куратор площадки площадки – Ольга Гусева
09:00-10:00Регистрация участников
10:00Круглый стол «Музыкальная критика, музыкальная журналистика и музыковедение: точки соприкосновения и различия»
Е.М. Езерская,

главный редактор «Музыкального журнала»;

Органный зал
11:00Кофе-брейк
11:30Круглый стол «К вопросу о формировании потребности населения в области академической музыки: лучшие практики»
Е.М. Езерская,

главный редактор «Музыкального журнала»;

И.Г.Умнова,

доктор искусствоведения, профессор ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры, член Союза композиторов РФ

Центральное фойе
13:30Обед
14:30Круглый стол «Музыкальное просвещение: ориентируемся на зрителя»
О.В. Гусева,

кандидат культурологии, начальник отдела творческого планирования ГАУК КО "Кемеровская государственная областная филармония имени Б.Т. Штоколова"

Конференц-зал
15:30Презентация «Ресурсные возможности библиотек»
Е.Л.Кудрина,

доктор педагогических наук, профессор, руководитель Центра «Корпоративный университет «ЛЕНИНКА» ФГБУ «Российская государственная библиотека»

Конференц-зал
17:00Перерыв
17:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Концерт камерного хора Новосибирской хоровой капеллы (г. Новосибирск). Художественный руководитель и главный дирижер народный артист России Игорь Юдин.
Концерт Губернаторского камерного хора Государственной филармонии Кузбасса. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств РФ Ольга Шабалина.
Органный зал
19:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Концерт Духового оркестра Правительства Республики Тыва (Кызыл). Художественный руководитель и главный дирижер – Саян Салчак
Большой зал
Семинар «Актуальные проблемы образования в сфере культуры и искусства»

Куратор площадки – Елена Паксина

Модератор площадки - Ирина Федорова
09:00-10:00Регистрация участников
10:00Обзор актуальных практик. «Музыкальное просвещение: партнерство образовательных учреждений культуры и искусства, концертных организаций, учреждений общего и профессионального образования»
Н.Ю. Дашковская,

начальник Управления образования города Кемерово,

М.А. Евса,

начальник Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области,

Л.В. Пилипчук,

генеральный директор ГАУК КО «Кемеровская государственная областная филармония имени Б.Т. Штоколова»

Н.А. Поварич,

директор МБОУ "Гимназия №71

Е.Г. Побокина,

директор МАОУ ДО «Детская школа искусств № 19»

А.М. Стоянов,

директор ГАУК КО «Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница»

К.О. Фролова,

председатель НКО «Кемеровский союз предпринимателей»

Большой зал
12:30Презентация «Культура России, основанная на знаниях: традиции и инновации подготовки кадров в сфере культуры и искусства»
А.В. Шунков,

доктор филологических наук, ректор ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры»

Большой зал
13:30Обед
14:30Кейс-стади «Маркетинг образовательных услуг: стратегии развития образовательных учреждений сферы культуры и искусства»
С.А. Юдина,

директор ГПОУ «Кемеровский областной музыкальный колледж»;

И.В. Кудряшова,

директор ЦДШИ г. Кемерово

Большой зал
17:00Перерыв
17:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Концерт камерного хора Новосибирской хоровой капеллы (г. Новосибирск). Художественный руководитель и главный дирижер народный артист России Игорь Юдин.
Концерт Губернаторского камерного хора Государственной филармонии Кузбасса. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств РФ Ольга Шабалина.
Органный зал
19:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Концерт Духового оркестра Правительства Республики Тыва (Кызыл). Художественный руководитель и главный дирижер – Саян Салчак
Большой зал

19 октября 2019 года


Время Мероприятие Ведущие эксперты Площадка Медиа
Семинар «Менеджмент концертной организации»

Куратор площадки – Людмила Пилипчук
09:00-10:00Регистрация участников
10:00Дискуссия «Актуальные технологии продвижения академической музыки»
О.В. Белоцерковский,

кандидат искусствоведения. Директор Международных органных фестивалей

Е.В,Стодушный,

председатель сибирского отделения СКОР, генеральный директор КГАУК «Красноярская краевая филармония»

И.С. Лазутина,

музыковед, директор event-компании «АrtПроект: события на уровне»

Центральное фойе
11:00Кофе-брейк
11:30Лекция «Цифровизаци я культуры: задачи и направления»
Н.И. Гендина,

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, директор научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы ФГБОУ ВО «КемГИК», профессор кафедры технологии автоматизированной обработки информации

Центральное фойе
12:30Обзор «Взаимодействие концертных организаций региона в рамках фестивального движения. Фестивали искусств как драйверы развития региона»
Модератор:
Б.А. Мухамедин,

генеральный директор ГАУК НСО «Новосибирская филармония».

Спикеры:
руководители концертных организаций СФО
Центральное фойе
14:00Обзор «Пополнение репертуара профессиональных музыкальных коллективов: новые тренды и возможности»
Е.Л.Кудрина,

доктор педагогических наук, профессор, руководитель Центра «Корпоративный университет «ЛЕНИНКА» ФГБУ «Российская государственная библиотека»

Центральное фойе
14:30-15:00Обед
17:00Перерыв
17:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Концерт вокального мужского ансамбля Государственной филармонии Алтайского края (г. Барнаул). Художественный руководитель Александр Афанасьев.
Органный зал
19:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Государственная филармония Кузбасса представляет:
Концерт «Hot джаз».
Исполняют:
Губернаторский духовой оркестр.
Художественный руководитель и главный дирижер – Анатолий Кашеваров.
Солисты: Екатерина Унгвари, Андрей Маковский (труба). Павел Писанко (тромбон)
Большой зал
Семинар «Актуальные проблемы образования в сфере культуры и искусства»

Куратор площадки - Елена Паксина

Модератор площадки - Ирина Федорова
09:00-10:00Регистрация участников
10:00Лекция «Вызовы времени: как преподавать современную музыку?»
О.Л. Берак,

кандидат педагогческих наук, профессор кафедры теории музыки РАМ им. Гнесиных

Большой зал
11:00Кофе-брейк
11:30Лекция «Развитие музыкального образования: прогнозы и угрозы»
Е.Н. Федорович,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафдры музыкального образования ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»;

Е.Б. Паксина,

кандидат культурологии, директор директор ГУ ДПО «Кемеровский областной учебно-методический центр культуры и искусства»

Большой зал
12:30Круглый стол «Региональный компонент музыкального образования»
К.А. Якобсон,

Заслуженный артист России, кандидат искусствоведения, профессор, действительный член МАН ВШ; советник ректора ФГОУ ВО «Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского» и театра по развитию и инновациям;

И.В. Шорохова,

доцент, декан факультета музыкального искусства ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», профессор, и.о. зав. кафедрой дирижирования и академического пения

Большой зал
14:00Обед
15:00Дискуссия «Проблемы подготовки исполнителей»
В.П. Васяк,

заслуженный артист России, начальник военно-оркестровой службы войск Национальной гвардии РФ, главный военный дирижер Федеральной службы войск национальной гвардии РФ;

А.Г. Шахмухаметов,

заместитель начальника Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии РФ;

Э.М. Гомберг,

директор ГПОУ «Новокузнецкий областной колледж искусств»

А.А. Турыгин,

Заслуженный артист России;

Большой зал
17:00Перерыв
17:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Концерт вокального мужского ансамбля Государственной филармонии Алтайского края (г. Барнаул). Художественный руководитель Александр Афанасьев.
Органный зал
19:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Государственная филармония Кузбасса представляет:
Концерт «Hot джаз».
Исполняют:
Губернаторский духовой оркестр.
Художественный руководитель и главный дирижер – Анатолий Кашеваров.
Солисты: Екатерина Унгвари, Андрей Маковский (труба). Павел Писанко (тромбон)
Большой зал
Интенсив по хоровому исполнительскому искусству

Куратор площадки – Михаил Казанин
09:00-10:00Регистрация участников
10:00Обращение Всероссийского хорового общества «Актуальные вопросы развития хорового исполнительского искусства в России»
О.С. Хомова,

председатель правления СКОР, член Президиума Всероссийского хорового общества; генеральный директор СПб ГБУК «Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга»

Органный зал
11:00Кофе-брейк
11:30Мастер-класс «Особенности работы с хоровым коллективом академического направления»
О.И. Шабалина,

художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского камерного хора ГАУК КО «Кемеровская государственная областная филармония имени Б.Т. Штоколова», профессор кафедры хорового дирижирования, член Ученого совета ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры».

Органный зал
12:30Мастер-класс «Хоровая духовная музыка»
А.И. Микита,

член Союза композиторов, председатель композиторского объединения «МОСТ»; доцент РАМ им. Гнесиных

Органный зал
14:00Обед
15:30Мастер-класс «Театрализация хоровой музыки: традиции и современность»
И.В. Шорохова,

доцент, декан факультета музыкального искусства ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», профессор, и.о. зав. кафедрой дирижирования и академического пения

Центральное фойе
17:00Перерыв
17:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Концерт вокального мужского ансамбля Государственной филармонии Алтайского края (г. Барнаул). Художественный руководитель Александр Афанасьев.
Органный зал
19:30Музыкальная ассамблея Сon anima
Государственная филармония Кузбасса представляет:
Концерт «Hot джаз».
Исполняют:
Губернаторский духовой оркестр.
Художественный руководитель и главный дирижер – Анатолий Кашеваров.
Солисты: Екатерина Унгвари, Андрей Маковский (труба). Павел Писанко (тромбон)
Большой зал

20 октября 2019 года


г. Новокузнецк ул. Покрышкина, 4
Время Мероприятие Ведущие эксперты Площадка Медиа
10.00-11.00 Регистрация участников
Новокузнецк, ул. Покрышкина, 4
10.00-11.00 Экскурсия в Международный музей джаза Губернаторского джаз-клуба «Геликон»
Новокузнецк, ул. Покрышкина, 4
11:00Доклад «Дополнительное профессиональное образование в сфере музыкального искусства»
Е.Б. Паксина,

кандидат культурологии, директор ГУ ДПО «Кемеровский областной учебно–методический центр культуры и искусства»

Новокузнецк, ул. Покрышкина, 4
11:30Кофе-брейк
12:00Доклад «Опыт работы Губернаторского центра «Юные дарования Кузбасса» при участии детского вокально-эстрадного ансамбля «Шаг вперед», г. Белово (руководитель Е.Б. Шеховцова)
А. В. Пелагеевская,

директор ГУ «Губернаторский культурный центр «Юные дарования Кузбасса»

Новокузнецк, ул. Покрышкина, 4
13:00Обед
14:00Мастер-класс «Духовная музыка»
А.И. Микита,

член Союза композиторов, председатель композиторского объединения «МОСТ»; доцент РАМ им. Гнесиных

Новокузнецк, ул. Покрышкина, 4
15:00Презентация «Джаз в Кузбассе»
О.Г. Баскакова,

художественный руководитель, директор, продюсер Губернаторского джаз-клуба «Геликон»

Новокузнецк, ул. Покрышкина, 4
15:30Мастер-класс «Поющий металл». Презентация коллекции музыкальных инструментов
А. Турыгин,

Заслуженный артист России.

 
Новокузнецк, ул. Покрышкина, 4
16:30Перерыв
17:00Музыкальная ассамблея Сon anima
Программа "Наедине с джазом" Губернаторский джаз-клуб "Геликон". Оркестр "Новый Кузнецкий биг-бенд", дирижер Сергей Шестаков. Солисты, Лауреаты международных конкурсов и фестивалей: Ольга Юшкова И Елена Жилина.
Новокузнецк, ул. Покрышкина, 4


В программе возможны изменения!

Обратная
связь