Новиков Игорь Иннокентьевич — «Музыка Кузбасса»

Новиков Игорь Иннокентьевич

Дирижер

Новиков Игорь Иннокентьевич

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова.
Закончил Кемеровское музыкальное училище и Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки.
Проходил ассистентуру-стажировку  в Новосибирской государственной консерватории по специальности «дирижер оркестра» в классе народного артиста России, профессора Владимира Поликарповича Гусева и  народного артиста России, профессора Арнольда Михайловича Каца.
С 1989 года - преподаватель дирижирования кафедры народных инструментов, а также руководитель студенческого оркестра Новосибирской государственной консерватории.
С 1990 по 1993 годы - дирижер Академического оркестра русских народных инструментов Государственной телерадиокомпании «Новосибирск».
С 1996 по 2001 гг - художественный руководитель, режиссер–постановщик и дирижер камерно-музыкального театра (антрепризы) «N-ск опера».
В 2000 году И.И Новиков получил звание дипломанта Всероссийского конкурса дирижеров (г.Красноярск).
С 2000 по 2004 гг по приглашению народного артиста России, лауреата Государственной премии Н.Н. Калинина работал ассистентом и дирижером Национального академического русского оркестра им. Осипова (Московская государственная академическая филармония).
Параллельно И.Новиков преподавал в должности доцента кафедры оперно-симфонического дирижирования в музыкально-педагогическом институте им. Ипполитова-Иванова (Москва).
В 2006-2008 гг - художественный руководитель и главный дирижер Смоленского оркестра им. Дубровского (Смоленская государственная филармония).
С 2010 года и по настоящее время – художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова.
Игорь Новиков постоянно гастролирует с концертными программами для симфонических и народных оркестров по городам России и за рубежом.
В 2012 году Новиков И.И. был награжден  областной медалью «За веру и добро».
В 2015 году ему присвоено почетное звание  «Лауреат премии Кузбасса».

Источник: https://www.kemfil.ru/about/Novikov/

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU