Проект «Гражданский подвиг» — «Музыка Кузбасса»

Проект «Гражданский подвиг»

Проект

Проект «Гражданский подвиг»

Проект «Гражданский подвиг» направлен на укрепление гражданской идентичности молодежи средствами музыкального искусства и повышение доступности концертных услуг для малообеспеченной студенческой молодежи. Его целевую аудиторию составляют студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования. Проект предполагает проведение 6-и мультиформатных мероприятий, каждое из которых будет включать литературно-музыкальные композиции, концерты, выставки и освещать различные аспекты гражданственности и патриотизма:
1. «Российское могущество прирастать будет Сибирью». Великое освоение Сибири.
2. «Вставайте, люди русские!». История народного ополчения.
3. «Тыл – половина победы» (Г.К. Жуков).
4. «Так закалялась сталь». Трудовой подвиг кузбассовцев.
5. «Герои нашего времени»
6. «Кто, если не ты?..».

Цель проекта – создание условий для укрепления гражданской идентичности молодежи средствами культуры и искусства.

Проект направлен на решение следующих задач:
- познакомить молодежь Кузбасса с героическими страницами отечественной истории, примерами гражданского подвига, с проявлениями патриотизма, гражданского самосознания в критических условиях, с людьми, которые могут служить нравственным ориентиром;
- познакомить аудиторию с лучшими образцами музыкального искусства разных жанров и направлений, отражающих тему Родины, гражданского и военного подвига;
- расширить практику взаимодействия учреждений культуры, образования, бизнес-структур и общественных организаций в реализации социокультурных проектов;
- повысить доступность концертных услуг для малообеспеченной студенческой молодежи;
- содействовать в решении воспитательных задач учреждений профессионального образования.

В рамках проекта на базе учреждений культуры Кузбасса осуществляется 6 (шесть) культурно-образовательных мультиформатных мероприятия, каждое из которых включает в себя:
- литературно-музыкальную композицию по одной из тем цикла;
- концерт;
- выставку / презентацию документальных материалов по теме. Кроме того, программа мероприятий может включать в себя встречи с приглашенными гостями – героями программы, лекционные сообщения, вводящие в тему мероприятия, различные виды активностей.
Музыкальная составляющая данных мероприятий является доминирующей.
Периодичность проведения мероприятий – не реже 1 раза в месяц. Зрители – студенты учреждений среднего профессионального образования и вузов – посещают мероприятия бесплатно, по пригласительным билетам. Это особенно важно, поскольку студенты, не относящиеся к обеспеченным слоям населения, редко посещают концерты и спектакли, поскольку не имеют возможности купить билеты.

Материалом для мероприятий является история Кузбасса и России.
В результате реализации проекта не менее 3000 молодых людей получат возможность больше узнать о героических страницах истории России и Кузбасса, познакомиться с лучшими образцами музыкального искусства. Результатом Проекта может стать рост числа молодых людей, вовлеченных в деятельность общественных объединений гражданско-патриотической направленности, волонтерских отрядов, клубов и пр.


Целевые группы – молодежь и студенты

Укрепление российской гражданской идентичности – одна из главных задач целого ряда программных документов РФ, в том числе национального проекта «Культура». В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года одним из приоритетов государственной политики в области воспитания называется формирование российской гражданской идентичности молодежи на основе традиционных ценностей и приобщения к культурному наследию русского народа. Решение данной задачи возможно только путем консолидации усилий различных институтов: общественных организаций, учреждений образования и культуры, бизнеса.
В настоящее время значительная часть молодежи подвержена угрозе утраты гражданской идентичности: глобализация, создание единого информационного поля, отсутствие эффективных инструментов популяризации культурного наследия негативно сказывается на  формировании национального самосознания и гражданственности в молодежной среде.
Предлагаемый проект представляет собой цикл культурно-образовательных мероприятий для молодежи Кузбасса, освещающих различные аспекты гражданственности и гражданского подвига. Проект способствует воспитанию патриотизма у молодых людей. Для Кемеровской области это особенно важно: Кузбасс входит в тройку регионов с наибольшей убылью населения за счет переселения в другие регионы.

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU