Проект «Детская музыкальная академия» — «Музыка Кузбасса»

Проект «Детская музыкальная академия»

Проект

Проект «Детская музыкальная академия»

Ежегодно государственное автономное  учреждение   культуры «Филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова» проводит абонементные программы, выездные концерты в школах и районных Домах культуры, благотворительные концерты для воспитанников учреждений интернатного типа.


Задачи проекта:
•    Художественно-эстетического развитие детей и подростков города через различные жанры музыкального и театрального искусства;
•    Совершенствование форм музыкального,  театрального  просвещения детей и подростков;
•    Воспитание детей в духе уважения к национальной  и мировой художественной культуре;
•    Организация интересного и содержательного досуга детей;
•    Укрепление традиций семейного воспитания через совместное посещение филармонических концертов;
•    Знакомство с историей филармонии и популяризация ее деятельности и творческих коллективов.
Участники проекта – обучающиеся лицеев и гимназий; общеобразовательных школ;  дошкольных образовательных учреждений; музыкальных школ и школ искусств.
Программа «Музыкально – эстетическое просвещение детей и юношества»
 Программа «Музыкально – эстетическое просвещение детей и юношества» разработана специалистами филармонии с учетом  всех возрастных категорий,  учебных планов дошкольных и образовательных учреждений и предполагает коллективное посещение абонементных циклов. Выбирая абонементные циклы программ, приобретая абонементы филармонии, учащиеся становятся «студентами» «Детской музыкальной академии». Как и любой настоящий студент, каждый участник проекта получает собственную «Зачетную книжку», в которой будут отмечаться успехи в освоении музыкального искусства. Каждое посещение концерта, специальных мероприятий, участие в творческих конкурсах будет отражено в «зачётной книжке». Она может украсить портфолио ученика как свидетельство его творческой и познавательной активности. После прохождения годового курса (прослушивания всех программ абонемента) учащемуся присваивается звание «бакалавра» («магистра», «эксперта») музыкального искусства.
Содержание «Зачетной книжки» будет отражать не только посещение концертов абонемента, но и участие в других мероприятиях: экскурсиях, конкурсах, а также посещение концертов для всей семьи. Это будет способствовать продвижению других программ проекта: «Филармонический классный час», «В филармонию круглый год».
   
Программа «В филармонию всей семьей»
Программа «В филармонию всей семьей» разработана с целью укрепления семьи и направлена на расширение общего  кругозора, интересного и познавательного времяпрепровождения всей семьей. Это  абонементные циклы для детей и родителей, которые  проводятся в выходные дни (суббота, воскресенье). Родители, бабушки и дедушки могут провести  выходные с пользой для своих детей и для себя.

Программа «Филармонический классный час».
Это совместное мероприятие для старших школьников одного или двух классов с посещением музея филармонии, экскурсии по филармонии и концертной программой.
  Программа «Филармонический классный час» может быть разработана по учебному плану педагога или классного руководителя (на выбор) с учетом юбилейных и памятных дат композиторов, писателей, исполнителей.  

Программа «Фестивальная»
Программа «Фестивальная» проводится в начале четвертой четверти учебного года, первой декаде  апреля (ежегодно). Это традиционный городской фестиваль «Музыка – детям». В течение всей музыкальной недели  воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся школ  и гимназий посещают концерты и спектакли филармонических коллективов, концерты приглашенных солистов и ансамблей, концерты учащихся музыкальных школ города и участвуют в конкурсе.
По итогам фестивальной недели на заключительном Гала-концерте определяются ПОБЕДИТЕЛИ: самые активные, самые музыкальные. Победителям вручаются Благодарственные письма филармонии, дипломы и ценные подарки Администрации города.

Программа «Квест-каникулы»
Данная программа будет осуществляться с окончанием учебного года и наступлением периода летних каникул. Она адресована школьникам – воспитанникам пришкольных лагерей и включает в себя проведение разовых мероприятий. Организованным группам детей будет предложена развлекательно-образовательная программа, в течение которой участники должны выполнить ряд увлекательных заданий. При условии успешного выполнения каждого этапа игры, каждого задания команда участников получает определенный бонус (фрагмент карты, ключ, букву), из которых в конце всего квеста нужно составить целый артефакт. Обязательным элементом мероприятия будет музыкальное исполнение, мини-концерт.
Помимо квестов, в рамках каникулярного времени Филармония  предлагает юным зрителям посетить «Филармонические мастерские» по ряду направлений: хореография, декламация, культура сценической речи.
Организаторы проекта – Министерство образования и науки Кузбасса, Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Кемерово,  государственное автономное  учреждение культуры «Йилармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова», а также территориальные отделы образования, образовательные учреждения различных типов и видов.
Организаторы проекта – Министерство образования и науки Кузбасса, Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Кемерово,  государственное автономное  учреждение культуры «Йилармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова», а также территориальные отделы образования, образовательные учреждения различных типов и видов.

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU