Сомов Георгий Васильевич — «Музыка Кузбасса»

Сомов Георгий Васильевич

Педагог

Сомов Георгий Васильевич

1919 – 1992  годы жизни.

Принято решение Кемеровского облисполкома за № 921 от 19.10.44 «Об открытии музыкального областного училища города Кемерово». Основу педагогического коллектива училища составили фронтовики, оставшиеся в Кемерово после лечения в госпитале, Георгий Васильевич Сомов и Григорий Яковлевич Яненко. Сомов Г.В. работал в Кемеровском музыкальном училище преподавателем по классу баяна и аккордеона с 1 сентября 1944 года.
За время работы, около 100 учащихся его класса получили музыкальное образование. Из них 8 человек были незрячими, примерно 1/3 выпускников окончили высшие учебные заведения и работают в настоящее время по специальности.

Учащиеся класса Сомова Г.В. не раз были участниками республиканских и межзональных конкурсов: Мовсесян Ю.Е., Павлюченко В.В., Нагорный Г.И., Шишкина Ю.Е., Пилинцова А.А. Евдокимова Я. Является участницей Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментов в г. Ленинграде. В.Ермаков и М.Ренгард – участники Всесоюзного конкурса исполнителей на народных инструментов в г. Новосибирске. Г.Р. Дизендорф, М.Вейнгард, В.Ермаков и А. Остроухов стали лауреатами Всесоюзного Фестиваля молодежи в г. Челябинске.
За период работы в КМУ Сомов Г.В. был заведующим ОНИ почти на протяжении 33-х лет, председателем М.К., председателем группы Народного контроля, нештатным методистом – инспектором при Областном Управлении Культуры. На протяжении педагогической деятельности Сомов Г.В. писал обработчики к русским народным песням.

Награды:
Медаль: «За отвагу»
Медаль «За доблестный труд в период Великой Отечественной Войны»
Медаль «100-летие со дня рождения В.И.Ленина»
Знаком министерства культуры.

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU