Березняк Тамара Эфраимовна — «Музыка Кузбасса»

Березняк Тамара Эфраимовна

Музыкант

Березняк Тамара Эфраимовна

Преподаватель по классу фортепиано Тамара Эфроимовна Березняк из эшелона первых легендарных преподавателей Сталинской музыкальной школы. (ДШИ №48 г. Новокузнецк). Она оставила глубокий  след в развитии музыкальной педагогики школы и самые теплые воспоминания у своих учеников. Двадцатипятилетней девушкой Тамара Эфраимовна в 1939 году приехала в Сталинск обучать детей игре на фортепиано, окончив Томское музыкальное педагогическое училище (класс Белевиц Ю.А.). Талантливый педагог, она выпустила огромное количество учеников, более 100 человек. «Только в 1966 году ее выпуск насчитывал семь человек, в том числе Наталья Киселева и я, - вспоминает В.Г. Пушкарева (Жилина)». Позже, после окончания муз. училища они  обе пришли работать в свою школу. Много внимания Березняк уделяла качественному исполнению сольных произведений. Воспитывала у учеников интерес к ансамблевой игре. Многие хотели попасть именно в ее класс.

Так сложилась ее судьба, что собственных детей у Тамары Эфраимовны не было. Всю теплоту и любовь она отдавала своим ученикам, относилась, как к своим родным. Много занималась с ними сверх уроков, не жалела своего времени для них. Приглашала домой на дополнительные занятия по воскресеньям.  Вела большую воспитательную и просветительскую работу. Пушкарева В.Г., ученица, преподаватель фортепиано, впоследствии директор ДМШ №6 (ДШИ №48) вспоминает: «Для каждого могла найти особенные слова, которые помогали поверить в успех. У меня долго не получался один пассаж в сложной пьесе. Я все время спотыкалась на этом месте. Тамара Эфраимовна образно мне рассказала про лягушку, которая попала в кувшин со сметаной. Она долго пыталась выбраться и сбила сметану в масло… и т.д. Так доходчиво объяснила мне, подростку, что только упорным трудом можно добиться успеха. А потом еще долго ласково называла меня « моя лягушка в сметане».
Высокий профессионализм Т.Э. Березняк, владение музыкальной педагогической методикой и умением применять ее в практике, помогали ей работать с полной отдачей. Ее воспитанники неизменно завоевывали первые места на исполнительских конкурсах. Результат ее музыкально-педагогической деятельности впечатляет. Многие ее выпускники стали профессиональными музыкантами. Подгурская Дина, Карпов Володя, Панова Галя, Плотникова Галя продолжили обучение после музыкального училища  в Алма – Атинской  консерватории. Смирнова Оля  в Киевской. Орлова Нина, Пономаренко Галя в консерватории  Новосибирска. Скударнова Лариса получила  образование в Кемеровском музыкальном училище, Титова Оля в Томском.
Рассказывает  Ильина (Смирнова) О.А.: «Я окончила музыкальную школу у преподавателя Березняк в 1954 г. Тамара Эфраимовна была строгим, требовательным педагогом. Запрещала мне подбирать "по слуху", сочинять. чтобы, как она "говорила не засорять" слух. Она занималась техническим развитием ученика, т.е. беглости, отчётливости пальцев. Добивалась от учеников виртуозности, яркости исполнения. Я много играла всевозможных этюдов и виртуозных пьес. Мне в то время хотелось играть быстро, весело я не любила медленные, как мне тогда казалось, скучные пьесы. Тогда, в подростковом возрасте, я не могла как - то оценить влияние педагога на развитие способностей  ученика, Это понимание пришло позже, когда я сама стала преподавать и я смогла в полной мере оценить педагогический талант моего учителя».


Тамара Эфраимовна была и талантливым администратором,  на протяжении нескольких лет была завучем школы, с 1948 года – директором, не оставляя педагогику.  И на поприще администратора добилась больших успехов.. Это благодаря ей в 1957 г. школе было выделено отдельное помещение на ул. Мичурина,9 на первом этаже жилого дома. (До этого школа базировалась в здании городского Детского Дома культуры). Появились больше возможностей для  обучения, контингент учащихся сразу резко вырос и поднялся до 750 человек. При ее участии из филиалов школы в Куйбышевском и Кузнецком районе города были организованы самостоятельные музыкальные школы.
Сама талантливый музыкант-педагог, она сразу подмечала  это в других. « Однажды, на каком-то семинаре в Кемерово, она увидела мою маму, Сасову Берту Яковлевну. Та за роялем исполняла сольный концерт. Березняк ее игра  так понравилась, что она стала звать ее переехать на работу в Сталинскую школу, сказав, что такие пианисты нам нужны» - рассказывает Старикова Т.Ю преподаватель ДШИ№48.- Узнала, что молодая семья музыкантов живет в коммуналке, выбила для них трехкомнатную квартиру! А школа обрела двух талантливых педагогов: пианистку Сасову Б.Я., ставшую в последствии Заслуженным работником культуры РФ и скрипача Сасова Ю.М.
На пенсию Тамара Эфрамовна ушла в начале 70-х,  с одной записью в трудовой книжке, но часто заходила  в школу, была почетным гостем торжественных мероприятий, радовалась делами и  успехами коллектива. Всегда интересовалась судьбой своих учеников, давала ценные советы.  Награждена знаком «Отличник культуры СССР», «Ветеран труда СССР», Медалями 20, 30, 40 лет Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: Наталья Иващенко
зав. библиотекой ДШИ №48
член Союза журналистов РФ
 

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU