Старченко Артём Николаевич — «Музыка Кузбасса»

Старченко Артём Николаевич

Музыкант

Старченко Артём Николаевич

Медиа

Ссылки

Личная страница ВК

Дата рождения: 14 июля 1979


Артём Старченко артист-народник, представитель “народной” исполнительской школы, блистательный баянист-виртуоз, певец, композитор. Выпускник Прокопьевского музыкального училища, а затем  Новосибирской Государственной консерватории им. М. И. Глинки, лауреат Регионального и Международного конкурсов молодых исполнителей на баяне и аккордеоне, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов артистов эстрады, таких, как "Радуга талантов", "Это Родина моя", "Славянский базар" (Витебск), "International Country Music Week" (Китай) и другие, является членом Pоссийского Авторского Общества. Артем был солистом и музыкальным руководителем ВИА "Белые росы", с которым oн  много гастролировал по России и за рубежом, выступал на главных площадках Москвы - Государственный Кремлёвский Дворец Съездов, Концертный зал "Россия", Дворец спорта "Лужники", Крокус Сити Холл.

Артём родом из Прокопьевска Кемеровской области. Природа распорядилась так, что уже с детства стало понятно: растёт настоящий певец, музыкант. Хотя семья Артёма рабочая, профессиональных артистов среди родных до него не было, но он рос буквально вместе с песней. Папа, Николай Петрович, замечательно играл на баяне, пел народные песни. Дедушка Пётр (по отцу) славился красивым «бархатным» баритоном. Бабушка Елизавета (по матери) имела прекрасное «народное» сопрано. Можно сказать, что Артём напитался талантами своих предков. И смог их развить и умножить. Но в том, что он состоялся как артист, особая заслуга его мамы. Отец Артёма погиб в шахте, когда мальчику не было и четырёх лет. Сына Валентина Ильинична поднимала одна. Мальчишка рос непоседливым, но лучшим занятием для него была игра на музыкальных инструментах. Чтобы понять, насколько для сына это важно, мама отвела его к соседу, который играл на баяне. Но уже через месяц сосед посоветовал маме срочно отдать сына в музыкальную школу, потому что Артём моментально освоил всё, чему его мог научить музыкант-самоучка.
В 1988 году Артём поступил в музыкальную школу № 11 города Прокопьевска в класс баяна и фольклорного ансамбля к замечательному педагогу Валентине Васильевне Мингалёвой, которая вложила в него знания, которые стали основным фундаментом для его дальнейшего становления как музыканта. Здесь же он начал петь в фольклорном ансамбле «Земляниченька», которым Валентина Васильевна и руководила. Это была важная школа ансамблевого пения и аккомпанемента, потому что здесь Артём пел и играл, одновременно аккомпанируя коллективу.


Следующей творческой ступенькой для юного артиста стало Прокопьевское музыкальное училище, где он учился на отделении народных инструментов. Конечно же, главной любовью Артёма стал баян! Училище он окончил с успехом, будучи лауреатом областных и Международного конкурсов молодых музыкантов-исполнителей.
Потом была учёба в Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки на факультете народных инструментов (класс заслуженного артиста России профессора А.А. Ручина (специальность) и доцента В.Ф. Калёнова (дирижирование). Учиться было сложно, надо было не только слушать лекции, но и много заниматься на инструменте. А душа тосковала по песне, без которой Артём уже себя не мыслил. И на третьем курсе он стал артистом Государственного академического сибирского русского народного хора под руководством композитора, народного артиста России Вячеслава Викторовича Мочалова. И конечно же, баян оставался его добрым попутчиком. Кстати, на прослушивании Артём аккомпанировал себе сам. Тогда же, продолжая учиться в консерватории, он без экзаменов поступил на факультет сольного академического пения в класс народного артиста России профессора Анатолия Галактионовича Жукова. Кроме этого, Артёма пригласили в Новосибирскую государственную филармонию, где он прошёл прослушивание в песенно-инструментальном коллективе «Белый день» (ныне ВИА «Белые росы») и был принят в него солистом-вокалистом высшей категории. Дальше он совершенствовался и рос вместе с ансамблем, имел возможность проявить себя как аранжировщик, композитор, исполнитель и певец. Гастроли, встречи с новыми, интересными людьми, легендарными артистами, коллективами и музыкантами (Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Александр Михайлов, Анатолий Ярмоленко и ВИА «Сябры», «Песняры», «Криница», Анна Шатилова, Олег Иванов и многие другие). Артём мог не только общаться с ними, но и наблюдать, учиться у признанных мастеров, совершенствоваться, что в огромной степени повлияло на его профессиональное становление. Он становится узнаваемым исполнителем, имеющим свой индивидуальный «почерк». Записывает дуэты с Анатолием Ярмоленко («Сябры»), Алексеем Гоманом, Ренатом Ибрагимовым, Олегом Ивановым.


Энергии молодого артиста хватает на то, чтобы расти дальше. Он много занимается студийной работой, записывает партии баяна и расписывает голосовые партитуры к новым песням ансамбля «Белые росы», где он - главный солист.
Надо отметить, что Артём – член Российского авторского общества, как автор и исполнитель своих песен, многие из которых получили высокую оценку профессионалов, вышли в музыкальных Сибирских сборниках, звучат на радио и телевидении, побеждают на различных конкурсах песни.
Вместе с ансамблем и сольно Артём постоянно участвует в военно-шефских концертах, которые проводит Культурный центр Вооружённых Сил РФ. Недавно в Краснознамённом зале Центра он был соведущим (с заслуженной артисткой России Зинаидой Сазоновой) и солировал на торжественном вечере, посвящённом 15-летию со дня образования Регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев России, а также на торжественном мероприятии, посвящённом 307-й годовщине образования морской пехоты в России. Кстати, перед морскими пехотинцами он пел дуэтом вместе с супругой, солисткой Культурного центра Викторией Сухаревой.
- Хочу высказать огромное спасибо за поддержку начальнику Культурного центра Василию Мазуренко, сотрудникам Центра Ирине и Вячеславу Титовым, Владимиру Лужбину, Зинаиде Сазоновой, - говорит Старченко. - Человеку творческому очень важно, когда в него верят, помогают в его начинаниях.

В творческом активе Артёма Старченко и выступления на Международных фестивалях «Молодость планеты», «Славянский базар» в Витебске, на Всероссийском фестивале искусств им. Михаила Евдокимова. Он лауреат Международного фестиваля национальных культур «International Country Music Week» в Китае. Полученный там диплом «За лучшее выступление» – это весомое подтверждение профессионализма. Отметим, что Артём был участником Национального отборочного конкурса исполнителей эстрадной песни «Евровидение-2012». Его концертными площадками уже были все главные эстрадные площадки Москвы – Кремлёвский дворец, ГКЗ «Россия», СК «Лужники», Крокус Сити Холл, он выступал в Администрации Президента России, Государственной Думе РФ, Президентском полку, посольстве Республики Беларусь.




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU