Толстокулаков Сергей Борисович — «Музыка Кузбасса»

Толстокулаков Сергей Борисович

Музыкант

Толстокулаков Сергей Борисович

Сергей Борисович Толстокулаков родился в Омске 14 апреля 1955 года. В 1981 году окончил Омское музыкальное училище им. Шебалина по классу хорового дирижирования, в 1986 году - Новосибирскую консерваторию.
По окончании консерватории работал руководителем самодеятельного академического хора омского областного Дома учителя, преподавал в Омском музыкально-педагогическом училище и в Омском филиале Алтайского государственного института искусства и культуры. В этот период Сергей Борисович пишет много детских песен для хоров омских музыкальных школ и детских хоровых студий, среди которых кантата (триптих) для детского хора «У обелиска». В настоящее время многие из этих песен, так же, как и духовные произведения С. Б. Толстокулакова, исполняются детскими и юношескими коллективами Новокузнецка.

Работая при Тобольской духовной семинарии, Сергей Борисович пишет много богослужебной православной музыки. Cотрудничая с профессиональным ансамблем русской народной песни «Круг», Сергей Толстокулаков сочинил хоровую кантату «Тобольские песни» для хора и солистов в сопровождении фортепиано и ударных инструментов, состоящую из 8-ми хоров на темы народных песен Тобольского края. С этой кантатой в мае 2002 года Новокузнецкий муниципальный камерный хор, лауреат Международных конкурсов, с большим успехом выступил на общероссийском фестивале «Хоровое вече Сибири» в г. Новосибирске.
Возможно, что начало периоду церковного творчества композитора положило пение в хоре кафедрального собора г. Омска.

Сергей Борисович живет и работает в Новокузнецке с 1994 года со дня основания Новокузнецкого Православного Духовного училища (ныне Кузбасской Православной Духовной семинарии), где Сергей Борисович ведет курсы гармонии, хоровой аранжировки, истории церковного пения и хорового дирижирования. Он является сегодня одним из немногих педагогов Сибири, профессионально занимающихся музыкальной подготовкой будущих церковных деятелей – певчих, регентов, псаломщиков. Педагогическую деятельность в Новокузнецком православном духовном училище (ныне Духовной семинарии) Толстокулаков совмещает с активной композиторской работой. Наиболее яркими сочинениями Толстокулакова являются: «Буди Имя Господне», «Великая ектения» (постовая), «С нами Бог», «Многолетие», «В память вечную». Его духовные произведения исполняются во многих городах России: в Новосибирске, Омске, Хабаровске, Краснодаре, Орле, Перми, Тобольске, Тюмени и др. Им написаны романсы и пьесы для фортепиано.


Одновременно с композиторской Сергей Борисович занимается преподавательской и музыковедческой деятельностью. В Духовной семинарии он ведет курсы гармонии, хоровой аранжировки, истории церковного пения и хорового дирижирования. В своих теоретических статьях музыкант и педагог обосновывает то, что практически воплощает в духовных произведениях.
Большое место в творчестве композитора занимает духовная православная музыка. Изданы два музыкальных сборника: «Духовные хоры С. Толстокулакова» и «Избранные песнопения Православной Церкви».
За большой профессиональный вклад в музыкальное искусство России в 2013 году Сергей Борисович принят в члены Союза композиторов России.


С. Б. Толстокулаков имеет множество наград за труды в области церковной музыки и педагогическую деятельность: Орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени, Патриаршая грамота за усердные труды во славу Русской Православной Церкви, а также другие церковные и светские грамоты и благодарственные письма. За большой вклад в развитие музыкальной культуры Кузбасса, активное участие в музыкальной жизни Новокузнецка С. Б. Толстокулаков отмечен наградами Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Администрации Новокузнецка.

Произведения композитора
•    Духовные хоры С. Толстокулакова [Ноты] : песнопения Всенощного бдения и Божественной литургии : [методическое пособие для регентских отделений Православных духовных училищ, православных гимназий и церковных хоров] / Сергей Толстокулаков ; Московский патриархат, Кемеровская и Новокузнецкая епархия. – Новокузнецк, 1999. – 196 с.
•    Тебе, Новокузнецк [Ноты] / сл. и муз. С. Толстокулакова // Православные вести. – 2000. – 1 июня. - С. 3.
•    Избранные песнопения православной церкви [Ноты] : для хора без сопровождения / С. Б. Толстокулаков ; [вступ. ст. В. Пивоварова]. – Москва : Живоносный источник, 2007. – 190, [3] с.
•    Шахтерская лирическая [Ноты] / С. Толстокулаков ; сл. А. Раевского // Шахтерское сердце поет : сборник шахтерских песен композиторов Кузбасса / сост. В. Пипекин. – Кемерово, 2013. – С. 5-11.

Источник: https://новокузнецк400.рф/persons/121-tolstokulakov.html

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU