Тончук Людмила Анатольевна — «Музыка Кузбасса»

Тончук Людмила Анатольевна

Музыкант

Тончук Людмила Анатольевна

30.08.1955г. Город Иркутск


    Почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Указ Президента РФ от 21 мая 2008 года.
    Знак «За достижения в культуре» Министерства культуры РФ от 9 декабря 2002 года.
     Медаль «За достойное воспитание детей». Постановление Губернатора Кемеровской области от 10 мая 2007 года.
     Медаль «За служение Кузбассу». Постановление Губернатора Кемеровской области от 15 апреля 2014 года.
     Медаль «60 лет Кемеровской области» Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 28 мая 2003 года.
     «Почётная грамота» Министерства общего и профессионального образования РФ. 1999 год.
     «Ветеран труда». Распоряжение Администрации Кемеровской области от 11 декабря 2001 года.
     Более 50 «Почётных грамот» и «Благодарственных писем» за победы учеников на конкурсах,  за выступления в качестве концертмейстера и за большой личный вклад в развитие культуры Кузбасса и творческие успехи в образовательной деятельности.
    Тончук Л.А. работает в Кемеровском областном музыкальном колледже с января 1980 года после окончания с отличием Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки по специальности «Фортепиано». Ведёт все основные дисциплины специального цикла, в течение более 30 лет является председателем предметно-цикловой комиссии концертмейстерского класса и камерного ансамбля.
      За годы работы в колледже выпустила более 40 студентов по специальности, более 70 – по камерному ансамблю и концертмейстерскому классу. Все выпускники  класса Тончук Л.А. на Государственных экзаменах показывают высокий уровень профессиональной подготовки, что выражается в отличных оценках и в отзывах председателей аттестационных комиссий.
     Большинство студентов класса Л.А.Тончук  закончили Кемеровский областной музыкальный колледж, получив Дипломы с «отличием».
     Более 30 выпускников класса по специальности после окончания колледжа продолжили своё образование в различных ВУЗах страны, поступив в Московскую, Санкт-Петербургскую, Новосибирскую, Уральскую консерватории, Институт имени Гнесиных в Москве, Красноярский институт искусств, Дальневосточный институт искусств, Музыкальный факультет Санкт-Петербургского педагогического университета им.Герцена, Музыкальный факультет Иркутского педагогического института им.Жданова, музыкальный факультет Университета в г. Минеральные Воды, Кемеровский институт культуры и др. Несколько студентов закончили аспирантуру.
       В настоящее время выпускники класса Л.А.Тончук работают преподавателями и концертмейстерами в  России и за её пределами: в Московском оперном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, в Новосибирской государственной консерватории им.М.И.Глинки, В Новосибирском музыкальном колледже им. А.Ф.Мурова, в Кемеровском областном музыкальном колледже, в Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т.Штоколова, в Кемеровском Государственном институте культуры, в музыкальных школах и школах искусств города, области, в г.Минеральные Воды, США, Германии и др.
      Студенты класса Л.А.Тончук постоянно принимали участие в Международных, Всероссийских, Региональных, Областных конкурсах, занимая призовые места, выступали с сольными концертами, в концертах с симфоническими оркестрами Кемеровской, Томской, в Государственной филармонии Алтайского края, с Муниципальным оркестром русских народных инструментов, были постоянными участниками различных мастер-классов.
     С момента образования Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса» в классе Л.А.Тончук постоянно учились и учатся стипендиаты фонда «ЮДК», «Российского фонда Культуры», двое выпускников за отличную работу награждены Губернаторской премией «Надежда Кузбасса».
      Концертмейстером Тончук Л.А. начала работать с 1976 года, учась на 3 курсе консерватории. В Кемеровском областном музыкальном колледже работала  на народном, оркестровом, дирижёрско-хоровом отделениях. Постоянно принимала участие в самых престижных конкурсах в городах Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саратов, Новосибирск, Красноярск, Челябинск, Кемерово и др. в качестве концертмейстера. Её студенты 22 раза становились Лауреатами и Дипломантами Международных, Сибирских, Открытых региональных конкурсов, в том числе 2 обладателя Гран-при, 5 из них были стипендиатами ГКЦ «ЮДК». Является членом Экспертного совета ГКЦ «ЮДК».
     Имеет множество Грамот «Лучшему концертмейстеру», в том числе Благодарность за участие во II туре Первого Открытого Всероссийского конкурса юных музыкантов «Новые имена» г. Москва. В качестве концертмейстера постоянно принимала участие в концертах на сценах областной филармонии,  телевидении, в различных залах города и области.
     В течение всех лет работы вела активную методическую деятельность. Несколько Методических разработок на Международных, Региональных и Областных конкурсах Методических работ занимали Первые места.
     За годы работы в Кемеровском областном музыкальном колледже дала Сольный концерт, выступала в камерных ансамблях, в концертах преподавателей фортепианного отделения.   В Малом зале Областной филармонии Кузбасса состоялся концерт абонемента «Музыкальные династии Кузбасса» «Музыкальная династия Тончук», где выступили музыканты – члены семьи  Л.А.Тончук и её ученики. Выступала на Юбилейном концерте колледжа в зале
 Музыкального театра Кузбасса им.А.Боброва, многократно принимала участие в Отчётных концертах оркестрового отделения в составе оркестра и в качестве солистки.

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU