Трунов Денис Олегович — «Музыка Кузбасса»

Трунов Денис Олегович

Музыкант

Трунов Денис Олегович

Известный в Сибири и на Дальнем Востоке педагог, пианист-исполнитель, активный пропагандист музыкального искусства. Его творчество разносторонне и отличается высоким профессионализмом.
Окончил Центральную музыкальную школу №1, города Кемерово (преподаватели: Югатова Л. В., Давыдова Л. А., Бельтюгова И. Н.).


В 1994 году окончил фортепианное отделение Кемеровского музыкального училища (класс Бельтюговой И. Н.).
В 2001 году окончил фортепианный факультет Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки (класс доцента Добровольского С. А., профессора Смешко Л. В), в 2003 г. – аспирантуру той же консерватории по специальности «Концертмейстерское мастерство» (класс доцента Стремоусовой Л. Н.).
В 1999-2010 гг. работал концертмейстером в Новосибирской консерватории на кафедрах струнных инструментов, сольного пения и дирижирования. В эти же годы преподавал в Новосибирском областном колледже культуры и искусства, затем – в Новосибирском музыкальном колледже по классу специального и общего фортепиано.
С 2010 года Д. Трунов работает в Кемеровском институте культуры на кафедре музыкально-инструментального исполнительства в должности доцента. Ведёт дисциплины: «Специальный инструмент. Фортепиано», «Концертмейстерский класс», «Камерный ансамбль», «Фортепианный ансамбль». Дважды проходил стажировку в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (2013, 2015).


За время работы в КемГИК в качестве преподавателя Д. О. Трунов подготовил значительное число молодых специалистов, многие из которых в период учёбы стали лауреатами и дипломантами Международных конкурсов. Так, в 2017 г. двое воспитанников педагога завоевали дипломы I степени престижного международного конкурса «Кубок Китая и России», организованного Московским государственным институтом культуры. Студенты Д. Трунова выступают на многих площадках города и области (Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Полысаево), играют с симфоническим оркестром Вуза.
Также он ежегодно проводит открытые уроки и мастер-классы для педагогов музыкальных школ и музыкальных колледжей Кемеровской области (Кемерово, Белово, Прокопьевск) и Камчатского края (Петропавловск-Камчатский). Возглавляет работу жюри региональных конкурсов молодых музыкантов.
Одновременно с 2015 года работает приглашённым преподавателем в Чанчуньском педагогическом университете, где, кроме педагогической деятельности, участвует в методической работе университета, проводит мастер-классы. По совместной российско-китайской программе он ведёт специальные дисциплины («Специальный инструмент», «Ансамбль», «Концертмейстерский класс», «Фортепианный ансамбль») для китайских студентов, обучающихся в Кемеровском Вузе.


Д. Трунов – яркий пианист-исполнитель. За время работы в Кемеровском институте культуры им было подготовлено и исполнено более 200 концертных программ и концертных выступлений. Среди них – большие монографические программы, посвящённые творчеству Ф. Шуберта, А. Пьяццоллы, В. Гаврилина, Р. Щедрина, Л. Десятникова, С. Рихтера, Э. Гилельса. Д. Труновым основаны два творческих коллектива: с доцентом И. В. Андриевской (виолончель) и доцентом Н. Г. Протасовой (фортепиано). Вместе с ними сыграно значительное число концертов и подготовлено несколько уникальных концертных программ. В качестве солиста Денис Трунов ежегодно выступает с Симфоническим оркестром кафедры оркестрово-инструментального исполнительства (Л. В. Бетховен Концерт № 3, Ф. Шопен Концерт № 2, К. Сен-Санс Концерт № 2, В. А. Моцарт Концерт для двух фортепиано с оркестром Es-dur и др.).


Д. Трунов выступает с Губернаторским симфоническим оркестром Государственной филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова (Л. В. Бетховен Концерт № 3, Ф. Шопен Концерт № 2, К. Сен-Санс Концерт № 2, А.Н. Скрябин Концерт фа-диез минор, В.А. Моцарт Концерт №23) участвует в абонементных концертах филармонии, много играет со струнным квартетом «Элегия», в составе камерных ансамблей и с солистами филармонии: Е. Корчугановой, сопрано; Ф. Норматовой, скрипка; И. Андриевской, виолончель; И. Тиорой, гобой.; является постоянным участником абонемента «Музыкальные собрания», который ведет музыковед О. В. Гусева.
За годы работы в КемГИК Д. Трунов организовал и провёл большое количество благотворительных концертов в детских домах, лечебных учреждениях, библиотеках, на которых выступал он сам и студенты его класса.
Как пианист, Д. Трунов был на гастролях с концертами в Швеции (2005), Финляндии (2006), в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Петропавловске-Камчатском. В ноябре 2016 г., к 60-летию Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, им был дан концерт в малом зале консерватории, в котором прозвучали редко исполняемые сочинения С. Слонимского, А. Шнитке, впервые был исполнен вокальный цикл Л. Десятникова «Любовь и жизнь поэта». В апреле 2017 г. в городе Чанчунь (Китай) в рамках открытия Культурного центра между КемГИК и Чаньчуньским университетом Д. О. Труновым был проведен большой праздничный концерт. Звучала вокальная музыка (романсы П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова совместно с солисткой Новосибирской филармонии О. Осиповой), Фантазия f-moll Ф. Шуберта для фортепиано в 4 руки (с преподавателем Чанчуньского университета Ван Джуэн), сольные фортепианные произведения Й. Брамса, А. Скрябина, С. Рахманинова.


Особая заслуга Д. Трунова в том, что он активно организует и воплощает в жизнь проекты и концерты, посвящённые различным событиям культурной жизни региона, популяризирует сочинения современных отечественных композиторов (Р. Щедрина, Л. Десятникова, С. Слонимского). Так, в 2012-2015 гг. проведена серия образовательных концертных программ силами студентов и преподавателей кафедры оркестрово-инструментального исполнительства в Кемеровской областной библиотеке имени В. Д. Фёдорова. В 2015 г. состоялась серия концертов, посвященных 100-летию со дня рождения С. Т. Рихтера, а в 2016 г. организован фортепианный фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения Э. Г. Гилельса. Прошедший фестиваль высоко оценил внук выдающегося пианиста XX века – Кирилл Гилельс, который преподнёс в дар Вузу несколько афиш, программ концертов и нот из личного архива Гилельса.
Музыка везде сопровождает пианиста. Увлекаясь дальними путешествиями, Денис Трунов активно осваивает и внедряет в практику новую форму проведения в регионах Сибири и Дальнего Востока концертов в окружении природных ландшафтов. Так, в 2013 г., на Камчатке он играл на застывшей лаве вулкана Толбачик, в 2015 г. – у подножья действующих вулканов Ключевской группы, в 2017 г. участвовал в концерте, посвящённом открытию нового концертного зала на базе камчатских горнолыжников «Алней». В 2013 г. силами студентов класса Д. О. Трунова и с его участием была проведена серия концертов в заповеднике «Томская писаница».
Многие события из разнообразной творческой жизни пианиста и путешественника запечатлены на авторских фотографиях, благодаря которым Денис Трунов регулярно проводит фотовыставки, посвящённые культуре и природе России. Такие экспозиции были представлены в Кемеровском государственном институте культуры, Кемеровской областной библиотеке им. В. Фёдорова, Доме Актёра (Кемерово), в Чанчуньском педагогическом университете (Китай), в Неаполе и Карраре (Италия).


Д. Трунов – лауреат международного конкурса «Музыкальное искусство XXI века» (Гран-при в номинации «Камерный ансамбль») в Финляндии (2005). В 2007, 2010 гг. он удостаивался звания лучшего концертмейстера на V и VI Международных конкурсах юных скрипачей в Новосибирске; награждён дипломом лучшего концертмейстера Всероссийского конкурса вокалистов имени Л. Мясниковой в Новосибирске (2011), имеет диплом лучшего концертмейстера международного конкурса «Сибириада» (Кемерово, 2014).
Насыщенная и высоко профессиональная деятельность Д. О. Трунова, его личный вклад в развитие культуры в Сибири, на Дальнем Востоке отмечены многочисленными наградами. Он награждён почётной медалью к 50-летию Новосибирской государственной консерватории (академии) им. Глинки (2006). Имеет Грамоты и Благодарственные письма от Губернатора Новосибирской области, Мэрии города Новосибирска, Министерства культуры Камчатского края.

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU