Турганбаева Аида — «Музыка Кузбасса»

Турганбаева Аида

Вокалистка

Турганбаева Аида

Медиа

Родилась 10 декабря 1990г. в Усть-Каменогорске.
Выпускница Кемеровского института культуры.

При поступлении в  институт Инна Вячеславовна Шорохова сразу отметила Аиду, как творческую девушку с сильным голосом, и взяла ее в коллектив хорового театра «Академия». При обучении все преподаватели кафедры отмечали, что сцена – это ее стихия, она яркая с артистизмом и развитой музыкальной интуицией.
В процессе обучения ею были сыгранны  роли совместно с другими студентами в лирико - драматическом действе «Девичник», хоровом спектакле «Классика в джинсах», в Фантазии на темы произведений Иеронима Босха, Каземира Малевича и кантаты ADIEMUS Карла Дженкинса «Контрапункты», принесли коллективу успех у публики и заслуженные победы в конкурсах в Австрии, Великобритании, России. Однако особо выделяют главную роль Аиды в композиции Фредди Меркьюри Bohemian Rapsody. В 2014 году за этот номер  хоровой театр «Академия»  и исполнительница в главной роли Аида Турганбаева получили диплом лауреата первой степени и самую высокую оценку экспертной комиссии.

Важнейшими качествами Аиды, являются неуспокоённость, стремление к самосовершенствованию, огромная работоспособность и невероятная вера в победу.
На данный момент Аида живет в Зальцбурге, продолжает постигать секреты вокального искусства в знаменитом университете Mozarteum.

С самого детства Аиду заметили как «девочку, которая неплохо поет». Сначала участвовала в фестивалях, конкурсах, позже обучение в музыкальной школе игре на фортепиано, затем учеба в колледже искусств им. братьев Абдуллиных в Казахстане, который окончила как дирижер хорового академического вокала. Ее педагогом в колледже была Наталья Григорьевна Матвеева.

КемГИК стал начальной главой профессиональной и осознанной жизни. С хоровым театром «Академия» Аида выступала в таких странах, как Париж, Польша, Германия. Позже работала в хоре Санкт-Петербургского Михайловского театра, запомнившимися ролями стали опера La Bohem Дж. Пуччини и «Волшебная флейта» В.А. Моцарта.
После Михайловского театра, Аиду пригласили на обучение в Италию, самодисциплина которой научили ее в России очень помогла при обучении заграницей.

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU