Федоренко Георгий Анатольевич — «Музыка Кузбасса»

Федоренко Георгий Анатольевич

Педагог

Федоренко Георгий Анатольевич

Заслуженный деятель искусств России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных
Заслуженный деятель искусств России, профессор. Член Президиума Ассоциации камерной музыки Международного союза музыкальных деятелей. Лауреат фонда «Русское исполнительское искусство».

Окончил Новосибирскую государственную консерваторию (класс И.А.Губайдулиной), аспирантуру Государственного музыкально-педагогического института им.Гнесиных (класс камерного ансамбля А.Д.Готлиба).

С 1967 г. преподает в Российской академии музыки им. Гнесиных (с 1988 по 2011 гг. – заведующий кафедрой камерного ансамбля и квартета). Преподавал в Высшем Институте Искусств Гаваны (Куба) и Испании. Автор научно-методических работ, учебно-методических пособий и программ, переложений. Участвовал в разработке и совершенствовании государственных образовательных стандартов, учебно-методических комплексов. Инициатор и организатор, а также председатель и член жюри региональных, всероссийских, международных конкурсов.
В разные годы выступал с известными музыкантами В.Левко, В.Ивановой, А.Сафиулиным, Ф.Лузановым, З.Броном, В.Вилькер, М.Дробинским, В.Тонхой, сотрудничал с дирижерами К.Зандерлингом, В.Чернушенко, А.Янсонсом, К.Элиасбергом. Гастролировал по городам Европы, США и Канады. Ряд программ камерно-ансамблевой музыки с его участием записан на компакт-диски, а также в фонды радио и телевидения.

Среди его учеников – лауреаты всероссийских и международных конкурсов камерных ансамблей.
 

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU