Фролова Любовь Петровна — «Музыка Кузбасса»

Фролова Любовь Петровна

Актриса

Фролова Любовь Петровна

Родилась в 1926 году в Новокузнецке (Сталинске). Уже первоклассницей стала, как сейчас бы сказали, "звездой" школьной сцены. Пела и танцевала, удивительно радуясь каждому своему выступлению.
В школьные годы занималась в хореографической студии городского Дворца пионеров, как солистка-вокалистка не раз с успехом выступала на сцене Дворца культуры КМК. И без сцены уже своей жизни не представляла. Сцена буквально звала девчонку.

Поэтому закономерным стало поступление выпускницы школы на вокальное отделение Свердловского музыкального училища. Училась Люба отлично. Однако после окончания первого курса опытнейший педагог нежданно-негаданно ей сказал:
- От души советую бросить училище. У вас от природы отлично поставленный голос, здесь его могут только... испортить.
Поверьте, деточка, я знаю, что говорю...
А ведь послушалась. Забрала документы и уехала домой. О профессиональной работе певицы тогда и мечтать не смела. Но не петь просто не могла. И секретарь завкома Кузнецкого металлургического комбината (работать-то где-то надо было) по праву стала любимицей зрителей каждого концерта самодеятельности Дворца культуры.
А когда организовали во Дворце коллектив музыкальной комедии, стала здесь главной актрисой, героиней. И сейчас в подробностях вспоминает свое волнение перед премьерой спектакля "Вольный ветер", где исполняла роль Стеллы...

Во время гастролей в городе Кемеровского театра музкомедии ее услышали руководители труппы. И пригласили на работу в театр...артисткой хора. Конечно, решиться после успеха в главных ролях, пусть в самодеятельности, на выходы в массовках с надеждой "вдруг заметят" было непросто. Но зато ведь зовут в настоящий Театр!..Решилась! И более полувека назад впервые вышла на сцену театра будущая заслуженная артистка России.
Признание пришло позже. Это какое надо иметь терпение, какую, наконец, силу воли, как любить искусство, чтобы в течение пяти лет ждать счастливого случая, своего часа. Подруги по хору, отпев и отстояв положенное, уходили в гримерки судачить, а она неизменно оставалась за кулисами, неотрывно глядя на сцену.
Училась у мастеров, которыми богата была в те времена труппа.
Поэтому все спектакли, каждую роль, каждую партию знала наизусть. Вовсе не случайно, когда кто-то из артисток заболевал, Люба была для театра палочкой-выручалочкой. Порой без единой репетиции эта хористка выходила на сцену, срочно заменяя кого-то,
играла все увереннее.

В конце концов случилось то, что должно было случиться: Любовь Фролову перевели в основной актерский состав, она стала полноправной солисткой. Тут-то и началась основная школа актерского мастерства. Она прекрасно понимала, что многого пока не умеет. И работала над каждой ролью, не щадя себя. Не забудем, что в те годы на кузбасской сцене блистала в ведущих ролях любимица публики Наталья Грюмберг-Цагина. Фролову нередко назначали с ней на одну и ту же роль. Соперничать с Грюмберг было нелегко. Однако отважно выходила Любовь Петровна к зрителям и в "Сильве", и в "Марице", и в "Баядере". Даже завистники, коих в творческих коллективах встречается немало, не могли не признать, что недавняя артистка хора талантливо, достойно и уверенно занимает ведущее положение в крепком актерском коллективе.
Зрители старшего поколения наверняка хорошо помнят Фролову - обаятельную Милену в "Друзьях Милены", темпераментную Лолиту ("Цирк зажигает огни"), Розалинду ("Летучая мышь"), Ганну    ("Веселая вдова")... Впрочем, этот список можно продолжать и
продолжать. Сыграны десятки ролей. В 1966 году ей по заслугам присвоено почетное звание заслуженной артистки РСФСР.

Ходатайствовал о том сам Александр Константинович Бобров, а этот выдающийся мастер, предельно принципиальный человек решался на подобное в исключительных случаях. Только когда был всем сердцем уверен, что артист достоин награды.
А когда с годами пришло время прощаться с ролями молодых героинь, Любовь Петровна стала острохарактерной актрисой. Причем переход этот совершила решительно, без комплексов, нередких у коллег по актерскому цеху.
Потому и запомнилась ее неуемная Кесария в "Семье Агабо", трогательная и чуточку нелепая Маргарита Львовна в "Двух днях весны" и многие другие, такие разные и по-настоящему интересные персонажи спектаклей Театра оперетты Кузбасса.

Заслуженная артистка РСФСР (31.01.1966).

В 1950-1985 - актриса Кемеровского театра музкомедии.

"Вся творческая жизнь заслуженной артистки РСФСР Любови Петровны Фроловой прошла на сцене Театра оперетты Кузбасса - тридцать пять лет подвижнического труда.

Источник:  https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/sov/328506/bio/

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU