Шамрай Константин — «Музыка Кузбасса»

Шамрай Константин

Музыкант

Шамрай Константин

Родился в 1985 году в Новосибирске, в семье музыкантов. Окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных, Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс Татьяны Зеликман) и аспирантуру академии (класс Владимира Троппа). Обучался во Фрайбургской высшей школе музыки (класс Тибора Саса).

В 2008 году получил I премию и шесть специальных призов на Международном конкурсе пианистов в Сиднее. В 2011-м завоевал I премию на Фортепианной олимпиаде в Бад-Киссингене и с тех пор является постоянным гостем фестиваля «Лето в Киссингене». В 2013 году получил на фестивале премию им. Луитпольда Баварского «за выдающиеся музыкальные достижения». Также участвовал в фестивалях в Аделаиде и Бохуме, Фортепианном фестивале в Руре, фестивалях «Лики современного пианизма» и «Звезды белых ночей» в Мариинском театре.
Сотрудничал с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», Национальным филармоническим оркестром России, Сиднейским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Пражского радио, Белградским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Мельбурнским камерным оркестром, Лионским национальным оркестром и многими другими коллективами. Выступал с дирижерами Владимиром Спиваковым, Дмитрием Лиссом, Туганом Сохиевым, Николасом Милтоном и Александром Ведерниковым.


Среди ангажементов на сезон 2019–2020 годов – выступления на фестивале Musica Viva в Сиднее, фестивале Coriole в Макларен-Вейл, фестивалях в Данкелде и Маргарет-Ривер (Австралия) с Австралийским струнным квартетом.

Проводит ежегодные концерты для детей в разных городах России. С 2019 года преподает в Университете Аделаиды. Сотрудничает со звукозаписывающими компаниями Naxos и ABC Classics.
Шамрай родился в Новосибирске и начал заниматься музыкой в возрасте шести лет в Кемеровской музыкальной школе у Натальи Кноблох. С 1996 года продолжил учебу в Москве в Специальной музыкальной школе имени Гнесиных , затем в Российской академии музыки имени Гнесиных у Татьяны Зеликман и Владимира Троппа, а затем в Musikhochschule Freiburg у Тибора Саса . Он был лауреатом нескольких премий Фонда.

Константин пришел на музыкальную сцену в августе 2008 года как победитель Сиднейского международного конкурса пианистов . Он привлек внимание людей как первый в истории конкурса, получивший приз и приз «Выбор народа», а также шесть других специальных призов. Сразу после этого события он предпринял успешный тур, состоящий из 27 концертов по всем штатам Австралии, а через год отыграл 14 концертов с австралийским струнным квартетом по всей Австралии.

С тех пор он выступал во многих концертных залах Москвы и многих других городов России, а также в Италии, Испании, Германии, Нидерландах, Белграде, Австрии, Китае. Его сольные концерты включают разнообразную программу, он выступал как солист с международными оркестрами, включая Пражский, Белградский и Московский филармонические оркестры, Российскую национальную филармонию, оркестр Мариинского театра, Лионский национальный оркестр, Виртуозы Москвы и Сиднейский симфонический оркестр. Константин выступал с выдающимися дирижерами, среди которых Владимир Спиваков , Туган Сохиев , Дмитрий Лисс , Николас Мильтон , Лоуренс Фостер , Александр Ведерников , Йонас Альбер , Кирилл Карабиц , Кирилл Петренко .

Юный пианист выступал на таких фестивалях, как Ruhr Klavier Festival, Bochum Festival и Kissinger Sommer в Германии, фестиваль White Nights в Санкт-Петербурге, получив признание критиков. В октябре 2011 года пианист получил Первую премию на конкурсе пианистов Kissinger Klavierolymp [1], а в 2013 году - Luitpoldpreis (Приз Луитпольда) фестиваля Kissinger Sommer в Бад-Киссингене, Германия.
В 2012 году Naxos выпустил запись Константина из 18 фортепианных пьес (соч 72) Чайковского, а ABC Classics выпустила новый компакт-диск с произведениями Скрябина , Чайковского и Прокофьева .

Источник: https://meloman.ru/performer/konstantin-shamraj/

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU