Шевченко Елена — «Музыка Кузбасса»

Шевченко Елена

Музыкант

Шевченко Елена

Елена с отличием окончила Кемеровское музыкальное училище (колледж) по специальности фортепиано (класс Одинцовой Т.Я.). В 2008 стала выпускницей Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова (класс фортепиано старшего преподавателя Сандовской Г.В.). Также занималась изучением исторических инструментов: клавесина (класс профессора Розанова И.В.), органа (класс преподавателя Вяйзя М.М.). В годы обучения вела активную концертную деятельность в консерватории и музеях Санкт-Петербурга, выступая как сольно, так и в составе камерного ансамбля, а также аккомпанируя оперным певцам и хоровым коллективам.

Вернувшись в Кемерово, с 2009 года стала принимать участие в органных абонементных программах Государственной филармонии Кузбасса, совмещая концертную деятельность с педагогической работой в ЦДМШ №1.

В 2016г. с отличием окончила магистратуру Новосибирской государственной консерватории им. М.И.Глинки по специальности «Орган» (класс доцента Багинской Н.В.)

С 2016 года – солистка Государственной филармонии Кузбасса.

Елена сотрудничает с творческими коллективами филармонии: квартетом «Элегия», дуэтом «Alla Breve», солистами-вокалистами, Губернаторским камерным хором. Является автором сольных проектов: «Осенняя прелюдия: от барокко к современности» (2011), «Очарование Франции в звуках органа» (2015). В репертуаре – произведения И.С.Баха, Букстехуде, Брунса, Куперена, Фрескобальди, Райнбергера, Хессе, Мендельсона, Брамса, Франка, Форе, Видора, Вьерна, Алена, Дюруфле, Регера, Уитлока, Раттера, Дианова, Панченко и т.д.

Награды, участие в конкурсах, мастер-классах:
Лауреат губернаторских премий в области культуры и искусства (2010, 2013гг)
Лауреат международного конкурса-фестиваля исполнителей на музыкальных инструментах по видеозаписям (г.Красноярск, 2015)
Участник мастер-класса профессора Университета музыки и драматического искусства г.Грац Гюнтера Роста (Австрия) (2014г)

Стипендиат  Правительства Российской Федерации (2017 г.)

Источник: https://www.kemfil.ru/about/artist

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU