Щеглова Наталья Валерьевна — «Музыка Кузбасса»

Щеглова Наталья Валерьевна

Артистка хора

Щеглова Наталья Валерьевна

Щеглова Наталья Валерьевна закончила Кемеровский государственный институт культуры и искусств в 1997 году по специальностям “Художественный руководитель академического хора”, “Артист хора”, “Концертмейстер”.  В 2011 году прошла профессиональную переподготовку в ИДПО при КемГУКИ, получила квалификацию – преподаватель сольного пения.


Наталья Валерьевна работает с момента основания Камерного хора с 1 января 1994 года. За период работы проявила себя творческим, активным, компетентным работником. Высокий уровень профессионализма, требовательность, стремление к совершенствованию своего мастерства, бережное отношение к русским и зарубежным культурным традициям являются отличительными чертами характера Натальи Валерьевны. Стоит также отметить коммуникабельность при соблюдении субординации, дипломатичность и чувство такта Щегловой Н.В., так необходимые при работе в творческом коллективе.


В составе Губернаторского камерного хора Наталья Валерьевна стала участником двух международных конкурсов в 1997 году в Тампере Финляндия , 1998 году Рим Италия , где хор завоевал звание Лауреата и получил серебряные медали, участвовала в областных фестивалях : “Хоровые ассамблеи Кузбасса”-1996г., “Весенние хоровые капеллы”- 2002 г. Красноярск , “Хоровое Вече Сибири” - 2002г. Новосибирск , в областном Проекте “Шахтерская Слава” - концерты по городам Кемеровской области с народным артистом Дмитрием Хворостовским и дирижером Константином Орбеляном, и Губернаторским симфоническим оркестром. Является постоянным участником совместных филармонических проектах ”Опера в концертном исполнении” и ”Из золотого фонда вокально-симфонической музыки” такие как: Дж. Верди ”Трубадур”, П.И. Чайковский ”Пиковая дама”, М. Глинка ”Руслан и Людмила”, Ш. Гуно ”Фауст”; П.И. Чайковский – Кантата ”Москва”, ”1812год”, С.С. Прокофьев Кантата ”Александр Невский”. За время работы, артистка принимала активное участие в исполнении хорового репертуара коллектива в разных жанрах различных композиторов: русской и зарубежной духовной музыки, обработки народных песен, в хоровой музыке Г. Свиридова, а capella, джаз. Крупных жанрах хоровой музыки: концерты, оратории, кантаты и др.


В совместных проектах с Губернаторским симфоническим оркестром Кузбасса участвовала в концертном исполнении опер. В 2013г совместное исполнение коллективов оперы “Турандот”. Крупный проект с солистами Пекинской оперы. В Декабре 2013г.состоялось исполнение “Reqiem” Дж.Верди с вышеуказанными солистами. Были исполнены концерты музыки из кинофильмов Андрея Тарковского, Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова. (исп.дирижер С.Альварес Ноябрь 2011г.), а так же в губернаторских приемах, рождественских концертах и абонементных концертах для детей ”Доктор Айболит”, ”Кошкин дом”, ”Тайна золотого ключика”, “Сказки старого города”.


В составе Камерного хора участвовала в Межобластных проектах ”Хоровое вече Сибири” г. Новосибирска и Международных проектах. Совместное исполнение 9-ой Симфонии Л.Бетховена с немецким хором городов Северной Германии и ответный визит по городам Германии в мае 2004 года. В городских и областных проектах Кузбасса. Проект Администрации Кемеровской области – турне по городам Кемеровской области в преддверии ”Дня Шахтера” с концертами Дмитрия Хворостовского; 60-летие со дня ”ВОВ” и др. В Августе 2013 года принимала участие в XI международном фестивале хорового искусства ”Поющий мир” среди хоровых коллективов и вокальных ансамблей им. Ю.Фалика в г.Санкт-Петербург, где коллектив занял призовые места в двух номинациях и был удостоен наградами.


Благодаря перечисленным выше качествам Наталья Валерьевна осуществила успешный профессиональный и карьерный рост от артиста хора до главного хормейстера. В данном качестве Щеглова Н.В. внесла немалый вклад в разработку и внедрение множества социально и культурно значимых проектов: серию концертов с Дм. Хворостовским, циклов детских программ, юбилейных тематических программ, концертных постановок оперных произведений.


За добросовестный творческий труд и достигнутые результаты Наталья Валерьевна не раз была отмечена областными наградами: Почетной грамотой Администрации Кемеровской области за многолетний творческий труд, большой личный вклад в развитие культуры Кузбасса и в связи с 10-летием со дня создания Камерного хора (Декабрь, 2003г.), Благодарственным письмом Администрации Кемеровской области за заслуги в области культуры, многолетнюю плодотворную работу и в связи с 50-летием со дня создания филармонии (2004г.), Почетной грамотой Администрации Кемеровской области за высокий профессионализм, большой личный вклад в проведение праздничных торжеств, посвященных 60-летию Дня шахтера (2007г.), Почетной грамотой Администрации города Кемерово за большой личный вклад в развитие культурной среды города и в связи с 20-летием со дня образования Губернаторского камерного хора (Январь, 2014г.) В связи с 60-летием со дня образования Государственной областной филармонии Кузбасса была награждена медалью “За служение Кузбассу” (Сентябрь, 2013г.).


Свой опыт и мастерство Щеглова Н.В. передает своим ученикам, работая по совместительству в МАУДО «ДШИ №5 г. Кемерово», награждена медалями “За достойное воспитание детей” и “За служение Кузбассу”.
Щеглова Н.В. продолжает вести активную деятельность в Губернаторском камерном хоре, принимает участие в праздничных областных и городских мероприятиях и Губернаторских приемах.

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU