Юдельсон Владимир Иосифович — «Музыка Кузбасса»

Юдельсон Владимир Иосифович

Директор

Юдельсон Владимир Иосифович

(род. 1 января 1949, Кемерово) — директор и художественный руководитель Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва, заслуженный работник культуры Российской Федерации (1999)[1]. Внесен в Президентскую энциклопедию «Лучшие люди России» (2005 г.).


В 1972 году окончил факультет иностранных языков (английское отделение) Томского государственного педагогического института.
В 1970—1976 гг. на комсомольской работе.
В 1976—1981 гг. — заместитель директора Театра драмы им. Луначарского.
С 1983 года на партийной работе.
С 1988 года заместитель начальника управления культуры Кемеровского облиспокома.
Директор театра
С 1991 года директор и художественный руководитель Театра оперетты (с 1996 года — Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва).
В 1990-х годах театр вёл борьбу за выживание — так в 1993 году в середине сезона останавливался на 3-4 месяца. В 1994 году у театра отмечалась главная проблема — обновление труппы театра. Театр вынужден искать новые формы финансирования — так в театре было открыто казино.

Несмотря на сложные финансовые условия в 1996 году театр сменил статус, и в 1999 году театр впервые в своем развитии (за 55 сезонов) дал оперу — режиссёром Вадимом Дубровицким была поставлена «Колокольчик» Гаэтано Доницетти.

В 2007—2012 годах здание театра было отреставрировано — работы пришлись на кризис 2008—2009 года и заняли пять лет, стоимость составила почти 700 миллионов рублей (техническое оснащение — 370 миллионов, сами строительные работы — 320 миллионов).[4] Труппа во время реконструкции здания гастролировала по городам области.

На 2012 год в актерской труппе театра было 25 артистов, почти 20 человек в хоре, 40 — в оркестре, 20 человек в балете. Всего вместе с рабочими сцены, костюмерами — то есть техническим персоналом, губернаторским хором «Утро» — всего 433 человек.

В. И. Юдельсон стал инициатором первого совместного проекта театра и зарубежной постановочной группой (Германия) по осуществлению постановки оперы П. Чайковского «Пиковая дама», которую увидели не только зрители Кемеровской области, но и театральная публика Нюрнберга.

Сколько бы мы и чего ни реформировали, самое страшное в том, что региональные театры будут зависеть от региональных лидеров. Как они будут относиться к театрам, так театры и будут жить.
Кемерово — город в 500 тысяч населения, и примерно с третьего спектакля начинаются проблемы со зрителем, независимо от того, хороший спектакль, плохой или замечательный. Раньше считалось, что семь процентов — это публика, которая приходит на кассу. Семь процентов для Кемерово — это 35 тысяч. У нас 800 мест, значит, порядка сорока аншлагов нам обеспечено без уполномоченных. Якобы. На самом деле ничего такого нет.
Окончил Томский педагогический институт, работал заместителем директора Кемеровского областного театра драмы, Кемеровской государственной филармонии, заместителем начальника управления культуры Кемеровского облисполкома. В Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва с 1991 года в должности директора и художественного руководителя. За время его руководства театр пережил коренные изменения. В. Юдельсон один из первых ввёл в театре контрактную систему. Он приложил максимум усилий для того, чтобы театр вышел на новый творческий уровень, получив статус музыкального.


Одной из серьёзнейших забот директора является постоянное повышение профессионального уровня творческого коллектива, его пополнение молодыми кадрами. Поэтому важнейшим моментом стало создание на базе театра и КемГАКИ курса «Актёр музыкального театра», одним из организаторов и руководителей которого стал В. Юдельсон. Состоялось два выпуска этого курса, большинство ребят приняты в труппу театра.
В. Юдельсон является инициатором первого совместного проекта с зарубежной постановочной группой (Германия) по осуществлению на сцене театра оперы П. Чайковского «Пиковая дама», которую увидели не только кемеровчане, но и зрители Нюрнберга. В 2010 году театр удостоен почётного звания «Национальное достояние России».


В период капитального ремонта В. И. Юдельсон принимал активное участие в обсуждении проектов, их корректировки с учётом технических потребностей театра. После возвращения в обновлённое здание вновь на оснащённую сцену коллектив под его руководством приступил к реализации новых театральных проектов.
В 1999 году Юдельсону присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ». Он является Почётным работником культуры


Награды

Заслуженный работник культуры РФ (1999 г.)
Почетный работник культуры Кузбасса (2008 г.)
Лауреат премии Кузбасса (2004 г.)
Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени (2004 г.)
Знак «50 лет городу Междуреченску» (2005 г.)
Почетный гражданин Кемеровской области (2013)

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU