Яненко Григорий Яковлевич — «Музыка Кузбасса»

Яненко Григорий Яковлевич

Педагог

Яненко Григорий Яковлевич

Григорий Яковлевич Яненко – старейший педагог Кемеровского музыкального училища. В одном из последних интервью он сказал: «Музыка живет во мне и она – моя жизнь». Эти слова определили его долгую замечательную жизнь, полную драматизма, связанную с историей своей страны и культурой Кузбасса.


Родился 14 сентября 1918 года в Убинском районе Новосибирской области в крестьянской семье. Его отец был портным. В семье любили песню, а впоследствии зазвучала и однорядка. Всю науку игры с ее премудростями приходилось Григорию Яковлевичу преодолевать самому: не было тогда ни учебников, ни педагогов. По слуху он подбирал знакомые мелодии, песни, танцы. С музыкой не расставался и в г. Кемерово, когда пошел в школу. Учился в г. Кемерове в школе №17, где сидел за одной партой Александром Кирчановым. Саша хорошо играл на балалайке, Гриша – рисовал; в результате – Саша стал Заслуженным художников России, а Гриша – музыкантом, преподавателем по классу баяна на отделении народных инструментов, Заслуженным учителем школы РФ.


Его первым учителем по баяну был прекрасный музыкант и добрейший человек П.Ф. Кузнецов руководитель кружка баянистов в клубе строителей. Здесь Яненко по-настоящему прикоснулся к миру музыки и полюбил его на всю жизнь. Армейский бригадный ансамбль песни и пляски, куда по призыву попал Григорий Яковлевич, стал новым этапом в освоении искусства игры на баяне. Но началась война. Армейский баянист зашагал в строю пехоты. Он участвовал в тяжелейших боях под Ленинградом в 1941 году. При освобождении Красногвардейска (Гатчины) получил тяжелое ранение. Родина высоко оценила ратные подвиги бойца, наградив его орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу». Лечиться пришлось долго и в разных госпиталях. В Мариинском госпитале Григорий Яковлевич познакомился со своей будущей женой Марией Петровной. Перенес пять операций, в результате чего получил 2 группу инвалидности. В кемеровском госпитале был создан небольшой ансамбль, с которым Григорий Яковлевич выступал перед ранеными. Здесь повстречал своего будущего друга и коллегу Георгия Васильевича Сомова, с которым крепко подружился. С концертной бригадой объездил многие города и поселки Кузбасса. В 1944 году в г. Кемерово открылось музыкальное училище, и Яненко Григорий Яковлевич вместе с Сомовым Георгием Васильевичем стали его первыми преподавателями. Обладая незаурядными музыкальными данными, Григорий Яковлевич вначале своей педагогической деятельности не имел специального образования. Но страстное влечение к более глубокому проникновению в музыку, постоянному самосовершенствованию позволили ему закончить в 1950 году музыкальное училище, в котором он работал, а в 1964 году очно-заочные курсы повышения квалификации при институте им. Гнесиных в Москве. В трудовой книжке Яненко Григория Яковлевича стоит запись: работа преподавателем в Кемеровском музыкальном училище с 1944 по 1990 годы. Все свои силы, знания, талант он отдал становлению и развитию музыкального образования в Кузбассе. Среди звезд класса Григория Яковлевича следует назвать народного артиста России, художественного руководителя Великорусского оркестра народных инструментов г. Барнаула Евгения Борисова; заслуженного работника культуры России, профессора Кемеровской академии культуры и искусств Геннадия Голицына; доцента этой же академии Алексея Таюкина; заслуженного работника культуры России Николая Нестерова, воспитавшего во Владимире не одно поколение лауреатов престижных, в том числе международных, конкурсов, лауреатов Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах: Александра Акулова баяниста Воронежского народного хора и Александра Агапова... Этот список можно еще долго и долго продолжать. Григорий Яковлевич Яненко один из первых преподавателей Кемеровского музыкального училища. Он орденоносец, патриарх баянного класса, ветеран войны и труда.


Награды:
орден Отечественной войны I степени;
медаль «За отвагу»;
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
медаль «Д20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.»;
медаль «50 лет вооруженных сил СССР»;
звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации»;
медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени.

Источник: https://1418museum.ru/heroes/595090/

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU