Тиора Иннокентий Вячеславович — «Музыка Кузбасса»

Тиора Иннокентий Вячеславович

Музыкант

Тиора Иннокентий Вячеславович

Иннокентий Вячеславович родился 7 мая 1985 году в г. Ташкенте, респ. Узбекистан (бывшая УзССР).
С 1992-2003гг. учился в средней специальной музыкальной школе имени В.А.Успенского, окончил с отличием по ряду музыкальных дисциплин, в том числе и по специальности «гобой» у профессора Ташкентской Государственной Консерватории В.Л.Мелкомини.
За годы учёбы в школе активно проявлял себя как сольный исполнитель на гобое, часто выступая с сольными произведениями   в сопровождении камерного оркестра «Юные дарования Узбекистана», камерного оркестра «Туркистон», а также камерного оркестра телевидения и радио под дирижёра Виктора Медюлянова, также в составе инструментальных ансамбле «Ильхом», и классическом духовом квинтете «АМАДЕУС».
- 1999 году участвовал в Республиканском конкурсе ССУЗов (Средних Специальных Учебных Заведений), где получил диплом и приз «Надежда» как самый юный участник конкурса (г. Ташкент).
-2002г. участник интернационального молодёжного симфонического оркестра под управлением дирижёра Кристофа Мангу (Франция), проекта «Восходящие звёзды» в г. Алматы.
-2003 г. участник и исполнитель партии Первого солирующего гобоя в интернациональном молодёжном симфоническом оркестре под управлением Николя Крюгера (Франция), проекта «Восходящие звёзды» в г. Алматы.
-2001 г. Лауреат II премии Республиканского конкурса ССУЗов в г. Ташкенте.
-2003 г. Лауреат I премии Республиканского конкурса ССУЗов в г. Ташкенте.
С 2003-2007гг. учился в Государственной Консерватории Узбекистана по классу гобоя у профессора В.Л.Мелкомини.
С 2007-2009гг. учился в Магистратуре при Государственной консерватории Узбекистана по специальности «гобой» у профессора В.Л.Мелкомини.
В годы учёбы (2003-2009) в Государственной Консерватории Узбекистана, Тиора Иннокентий один из лучших и востребованных исполнителей на гобое и Английском рожке (Альтовый гобой), являясь первым гобоистом симфонического оркестра при Государственной Консерватории Узбекистана и регулятором первого гобоя в Национальном симфоническом оркестре Узбекистана.
В исполнительской практике на гобое и Альтовом гобое (Английском рожке) Иннокентия Тиора, множество сольных произведений различных жанров, стилей и эпох, Барокко, Классицизм, Романтизм, и современная музыка XX века.
В репертуаре Иннокентия Тиора произведения для солирующего гобоя в сопровождении камерных ансамблей, и концерты для гобоя исполненных в сопровождении оркестра композиторов таких как Х.В. Глюк, В.А. Моцарт, Д.Чимароза, Н. Римский-Корсаков, В. Беллини И.С. Бах, А. Вивальди, Й. Гайдн, Т. Альбинони, Б. Марчелло, Ж.Ф. Ревербери, Э. Мариконе,  Ф. Янов-Яновский, А. Сальери, Н. Порпора, А. Паскулли, ДЖ. Платти, Г.Ф. Гендель,(solo из увертюры к опере «Ринальдо», и  концерт для гобоя в сопровождении камерного оркестра, имеется видео запись с одного из концертных выступлений ),также И.С. Баха Solo гобоя из «Пасхальной оратории  BWV 249» ( имеется видео запись с одного из концертных выступлений), и solo из Кантаты BWV 12(имеется видео запись с одного из концертных выступлений),также оркестровые Solo из произведений композиторов Чайковского, Л.В. Бетховена, В.А. Моцарта, М. Равеля, С. Франка и многих других композиторов.                                                                                                  

С 2014 года после конкурсного прослушивания Тиора Иннокентий был зачислен в штат губернаторского симфонического оркестра государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова, под руководством главного дирижёра Тао Линь, на место концертмейстера группы «гобой» и исполнителя первой партии гобоя.
В этом же году (2014) Тиора Иннокентий приглашён на работу по совместительству в оркестр русских народных инструментов под управлением И. Новикова.

C 2018-2019гг. работал в губернаторском духовом оркестре под управлением подполковника А. Кашеварова.
Участвовал в творческом проекте «Акколада» в составе губернаторского духового оркестра.
C 2017 года Иннокентий Тиора активно выступает в качестве солиста со струнным ансамблем «Элегия» под Управлением С. Сагана.

С 2018 года Иннокентий Тиора выступает с циклом абонементных концертов под названием «Встреча с талантами» с сольно исполняемыми произведениями для гобоя в сопровождении губернаторского симфонического оркестра Кузбасса.

Иннокентий Тиора Участвовал в гастрольных поездках в КНР в составе Губернаторского Симфонического оркестра Кемеровской филармонии.

Также Иннокентий Тиора в качестве исполнителя партии Первого гобоя участвовал по приглашению в концертных проектах Губернаторского Симфонического оркестра Иркутской филармонии с гастрольной поездкой в г. Санкт-Петербург ( Концертный зал Академической Капеллы), и открытии концертного сезона Томского Академического симфонического оркестра Томской филармонии, и в других концертных проектах этого оркестра в том числе и с гастрольной поездкой в г. Москва (Концертный зал П. И. Чайковского Московской филармонии).

В 2020 году артист Губернаторского симфонического оркестра Иннокентий Тиора стал обладателем стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства.

В Январе 2021 года Артист Губернаторского симфонического оркестра Иннокентий Тиора получил степень лауреата первой степени в международном конкурсе

Иннокентий Тиора «CA AVE MUSICA», проходящего в онлайн-формате в декабре 2020 года.

 

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU