Яновицкий Людвиг Александрович — «Музыка Кузбасса»

Яновицкий Людвиг Александрович

Дирижер

Яновицкий Людвиг Александрович

Медиа

Ссылки

Личная страница

Родился  3 декабря 1961 г. в г. Ленинграде. Окончил два факультета Ленинградской Государственной консерватории: теоретико-композиторский и дирижерскский по классу прославленных профессоров Ильи Мусина и Николая Рабиновича. Маэстро этих замечательных педагогов выразилось в необыкновенно привлекательной  манере работы Яновицкого с оркестром, в безукоризненном понимании стилистики исполняемой музыки, в умении воодушевить музыкантов, открывая новые творческие возможности оркестра, в простоте общения с коллективом исполнителей, основанной на принципе коллегиальности и совместного музицирования.

Для Кузбассовцев это имя – символ высокого профессионализма, подлинной художественности и неустанного трудолюбия. За время работы Л.Яновицкого исполнительский уровень оркестра значительно поднялся. С чем это было связанно? Во-первых, у пульта стоял опытный, прошедший большую школу дирижер. Он работал в Пражском оркестре, в Израиле, во Львове, в Мариинском театре в Ленинграде… И теперь, в Кемерове, на его концерты невозможно было купить билета. Значительно расширился репертуар, в программах оркестра звучали произведения, которые впервые открывал Л.Яновицкий.  

Концерты Симфонического оркестра Кузбасса стали собирать полные залы. На открытии 16-го сезона в Большом концертном зале областной филармонии, как говорится, яблоку упасть негде было, люди стояли в проходах. Классическая симфоническая музыка стала в Кузбассе востребованной. В этом большая заслуга артистов оркестра и в первую очередь главного дирижера и художественного руководителя – Людвига Яновицкого.
 
Теперь были все основания утверждать, что начался новый творческий этап в жизни коллектива, его возрождение. Какие линии и направления можно проследить в деятельности нового  художественного руководителя? Прежде всего, опора на классику, на подлинные шедевры симфонической музыки. За сезон оркестр сыграл огромное количество разножанровой музыки, музыки незаигранной, которая здесь никогда не звучала, в том числе и современной. Было исполнено свыше семидесяти сложнейших произведений мировой музыкальной культуры, двадцать пять из которых в Кемерове прозвучали впервые. Среди них симфонии С.Франка, Ж.Бизе, Я Сибелиуса, Ф.Шуберта, Р.Шумана, Г.Малера, Р.Лаула, «Петрушка» И.Стравинского, сочинения К.Дебюсси, М.Равеля, Р.Штрауса, Л.Делиба и др.

Первые исполнения, новая интерплетация, напряженные, насыщенные оркестровые репетиции… До Яновицкого в сезон оркестр давал десять концертов, с новым дирижером – шестьдесят шесть.
- Я строю свою работу, - говорил маэстро, - на том хорошем, что есть в каждом музыканте. Основа отношений – это Музыка и все, что в ней заложено. Когда предлагаешь музыкантам интересное решение, они тут же откликаются, включаются в творчество. Распознать и реализовать скрытые в каждом музыканте потенциальные возможности – моя наипервейшая задача.

Концерты Яновицкого привлекали слушателей истинным артистизмом и высоким вдохновением исполнения, и каждый из них имел свою «изюминку». В ряду солистов, выступавших с оркестром, можно встретить и крупных музыкальных авторитетов, и молодых талантливых исполнителей. Среди них выдающихся скрипач современности Виктор Третьяков, виолончелист с мировым именем Марк Дробинский, пианист Петер Лаул, скрипачи Эллина Яновицкая и Дина Нестеренко, пианист Дима Карпов – студенты Новосибирской государственной консерватории. А рядом совсем юные музыканты – стипендиаты фонда «Юные дарования Сибири».  

Источник: Мохонько, А. Филармония шахтерского города / А. Мохонько // к 60-летию Кемеровской государственной областной филармонии им. Б.Т.Штоколова. – 2013. – 297с.

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU