Поляков Дмитрий Михайлович — «Музыка Кузбасса»

Поляков Дмитрий Михайлович

Композитор

Поляков Дмитрий Михайлович

Дмитрий Михайлович Поляков (род. 19 апреля 1981, Кемерово) — российский композитор, театральный деятель, артист, предприниматель. 

Дмитрий Поляков родился в Кемерово в семье военнослужащего. Заниматься композицией начал в годы обучения в музыкальной школе в возрасте 10 лет под руководством композитора, доцента КемГИК Виктора Владимировича Шергова. В годы учебы четырежды становился лауреатом конкурса юных композиторов организованного Фондом «ЮДК» и являлся стипендиатом фонда. В 1998 г., уже обучаясь в Кемеровском музыкальном колледже (1996-2000гг.) вел педагогическую деятельность в ДМШ №43 (ныне ДШИ №69). С 2000-2005гг. обучался на теоретико-композиторском факультете в  НГК им. М.И.Глинки, (класс профессора Юрия Павловича Юкечева («Мастерская электронной музыки»)). По окончании консерватории вернулся в Кемерово и занялся профессиональной композиторской практикой: одной из первых работ было музыкальное оформление спектакля «Трепетные истории» (2005г.) для «Театра детей и молодёжи» г. Кемерово.  

В 2010 году начал предпринимательскую деятельность, организовав театральную труппу начал писать музыкальные спектакли для детей и выступать в учреждениях города Кемерово и области. В 2015 г. коллектив представил спектакль «Остров» на внеконкурсной программе фестиваля «Кузбасс театральный». В 2019г. Спектакль "Калиф-Аист" стал лауреатом Пятого международного Фестиваля-конкурса "Рыжий клоун" в направлении режиссура и исполнительский состав. Развивая данное направление деятельности, в 2017г. «Театр-студия Дмитрия Полякова» обрёл дом, при котором была открыта детская театральная студия, а с 2018г. и коллектив стал представлять спектакли и программы жителям и гостям города в форме репертуарного театра на постоянной основе. Студенты «Кемеровского областной колледжа культуры и искусств» имени народного артиста СССР И.Д.Кобзона и КемГИК, постоянно проходят профессиональную практику на базе театра-студии.
Предпринимательскую и творческую деятельность Дмитрий ведёт совместно с супругой, режиссером театра-студии Мариной Юрьевной Поляковой. Вместе воспитывают двух детей. Любимое занятие культурные путешествия по городам Сибири на автомобиле.

Основные произведения и виды творческих работ:
Музыка к гимну «Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса», 2001г.
Музыкальное, звуковое оформление и сценарии к театральным постановкам – более 20 спектаклей (с 2005г.).
«Оратория памяти А.А. Ахматовой», на стихи А. Ахматовой, Л. Гумилева и М. Цветаевой (2004г.).
Камерные кантаты: «Поэма о солеа» на стихи Г. Лорки (2005г.), «Три небольших предательства» на стихи М. Малановой (2006г.).
Более 80-ти песен, как отдельных, так и в рамках вокальных циклов и спектаклей, и двух десятков камерных инструментальных композиций.
Соавтор музыки к первому кузбасскому игровому художественному кинофильму «Так хочется жить» (2021г.), Режиссер С.Басалаев.
Музыка 3-х частей балета-ревю «Hello, Кузбасс» (2021г.), ГТТ «Сибирский калейдоскоп» руководитель В. Селиверстов.

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU