Седельников Александр Викторович — «Музыка Кузбасса»

Седельников Александр Викторович

Музыкант

Седельников Александр Викторович

Седельников Александр Викторович, родился в городе Омск, 24 августа 1981 года. В 1999г. поступил в ООККиИ на музыкальное отделение по классу саксофона. Активно принимал участие в концертной жизни колледжа, это были музыкальные выступления как сольные, так и ансамблевые, проходившие на сцене колледжа, музыкальных школ, Дома Актёра, Омской филармонии, областных площадках, а так же участие  в КВН-е и в конкурсе «Надежда 21века», проходившем в колледже, где наша группа взяла Гран-При.

В 2002г. поступил на работу в ансамбль песни и пляски МЧС города Омска, на должность артиста оркестра. В 2003г. был уволен по причине поступления в университет г. Кемерово.
В 2003г. поступил в КемГУКИ на ФМИ. Учился у талантливого преподавателя и дирижёра В.Я. Хвилько. Не успев поступить в университет, началась активная концертная деятельность ансамбля под управлением преподавателя В.П. Бушуева, в котором Седельников А.В. принимал активное участие. Так же участвовал в концертной жизни эстрадного оркестра университета, под  управлением В.Я. Хвилько. В 2004г. оркестр принял участие на Джазовом фестивале «Золотой саксофон», проходившем в г. Кемерово на сцене КемГУ. После фестиваля проводился мастер класс знаменитого российского джазового музыканта-пианиста Анатолия Кролла.  
В 2004г. участвовал в концертной программе В.Я. Хвилько в филармонии, где играл импровизацию в пьесе Тизола «Караван». Этой же весной, студенческим ансамблем приняли участие в конкурсе «Студенческая Весна», на которой заняли первое место.
В 2005г. поступил на работу в Музыкальный театр А.К. Боброва г. Кемерово на должность артиста хора. Участвовал в таких спектаклях как: «Евгений Онегин», «Принцесса цирка», «Ханума», «Весёлая вдова», «Фиалка Монмартра» и др. Участие в создании ВИА «Большая перемена».
С 2005г. оркестр университета стал принимать ежегодное участие на международном студенческом джазовом фестивале в Новосибирске, занимая призовые места (2005-2008г.) В этом же году студенческим оркестром с концертной программой выступили в джазовом клубе «Геликон» в г. Новокузнецке. Участвовал с ансамблем университета на ежегодном фестивале, проходящего в ДК Строителей «Город играет Джаз».
В 2006г. на Студенческом джазовом фестивале в Новосибирске, получил Диплом лауреата 3-й степени за сольное исполнение.
 В 2007г. поступил на работу в ЦДМШ №1 преподавателем по классу саксофона. Молодой, целеустремлённый преподаватель принимает активное участие в концертной жизни школы. В первый же год работы в школе, совместно с преподавателем по классу трубы И.В. Шаблинским, создали детский эстрадный ансамбль «Настроение». В дальнейшем, в 2012г всвязи с увеличением колличества участников, ансамбль «Настроение» переименовали в «Эстрадный оркестр». Параллельно Александр Викторович создаёт детские ансамбли младших и старших классов. Эстрадный оркестр «Настроение» принимал активное участие во всех концертах школы, а также за её пределами, занимал призовые места на городских, областных, всероссийских и международных конкурсах.
С 2007г. началась сольная концертная деятельность. Выступления на различных площадках города, области, участие на губернаторских приёмах. Седельников Александр показал себя как талантливый саксофонист, исполняющий классическую, джазовую, а также популярную музыку. В этом же году участвовал в концерте, который был посвящён юбилею В.Я. Хвилько, на сцене филармонии Кузбасса. Выступал с сольным произведением с оркестром композитора В.Я. Хвилько «Осенняя песня».
В 2008г. окончил КемГУКИ и остался работать как концертмейстер в эстрадном оркестре под управлением В.Я. Хвилько.
В конце года участвовал на Юбилее ЦДМШ №1 как сольно, так и со школьным эстрадным ансамблем «Настроение».
В 2008г. – ученица Анастасия Сергеева поступила в КемГУКИ на эстрадное отделение (факультет музыкального искусства по специальности «саксофон») в класс преподавателя В.Я. Хвилько.
В 2009г. – эстрадный ансамбль «Настроение» стал лауреатом открытого городского фестиваля «Город играет блюз» и Областного фестиваля «Весенняя симфония»
В 2009г. Седельников А. В. стал  лауреатом Губернаторской премии в области культуры и искусства.
В 2010г. участвует в создании джазового коллектива «42 street», с которым выступает на различных джазовых фестивалях, таких как «Джаз у старой крепости» в г. Новокузнецке, «Солнечный джаз» и «Город играет джаз» в г. Кемерово.
С 2010 по 2014 гг. такие ученики, как Ботвинко Егор, Уютов Андрей, Карев Никита, Бак Давид, Лыжин Александр стали лауреатами городских, областных и международных конкурсов, а также принимали активное участие в концертных программах города, как сольно, так и в составе эстрадного ансамбля «Настроение».
В 2013г. состоялся юбилейный концерт эстрадного оркестра «Настроение», в котором сольно и в составе оркестра принимали активное участие лауреаты: Карев Никита, Бак Давид и Лыжин Александр.
В 2013г. Седельников А. В. во второй раз стал лауреатом Губернаторской премии в области культуры и искусства.
В 2013г. ученик Карев Никита поступил в Кемеровский музыкальный колледж, в класс саксофона Когута Г. С.
В декабре 2013г. состоялся юбилейный концерт «ЦДМШ №1», в котором Седельников А. В. принимал участие, как солист, так и в составе эстрадного оркестра «Настроение».
В 2014г. состоялся первый сольный концерт Седельникова А. В. «Джазовая феерия», в котором приняли участие ведущие артисты города, такие как: Дмитрий Сороченков (вокал), Руслан Вершинин (балалайка), Владимир Пелепенко (аккордеон), Сергей Малашинин (Эл.гитара), Александр Чебурашкин (тромбон), джаз бэнд «42 street», танцевальный коллектив «Гала – дэнс», а также эстрадный оркестр «Настроение» и ученик Лыжин Александр, который впервые сыграл с профессиональными музыкантами. Концерт прошел на очень высоком уровне. Седельников А. В. покорил всех не только своим профессиональным исполнением джазовой музыки, но и способностью создавать оригинальные концертные номера. Этот концерт получил восторженные отзывы слушателей, а также был отмечен благодарственным письмом начальника управления культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерово Карасевой О. Ю.
Седельников А. В. продолжает свою активную сольную концертную деятельность, принимая участие в различных мероприятиях городского и областного уровней, таких как: «Кемеровчанка года», благотворительных концертах «От сердца к сердцу», «Ночь в музее – 2014», губернаторских приемах и др. На протяжении этих лет Седельников А. В. был награжден благодарственными письмами от начальника управления культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерово Карасевой О. Ю. и грамотой от главы г. Кемерово Ермакова В. К.
В 2014 г. – сотрудничал с Кузбасским союзом молодёжи, являлся руководителем студенческих творческих студий, создал ансамбль «Vinil Band», который на областной «Студенческой весне» занял 2 место.
В ноябре 2014 г. был в составе жюри Областного конкурса юных музыкантов, посвящённый 175-летию П. И. Чайковского «В свете юных дарований», организованным Губернаторским культурным центром «Юные дарования Кузбасса» проходившем в г. Новокузнецке. В этом же конкурсе принимал участие ученик Лыжин Александр, став лауреатом.
С 2014г., Седельников А. В. принимает участие в составе жюри, на конкурсах «Студенческая весна» в г. Кемерово.
В 2015г. создаёт джазовый ансамбль «Sunrise», в котором является его руководителем и участником. Ансамбль принимает участие на праздничных концертах.
В августе 2015г. при государственной филармонии Кузбасса, создаётся «Губернаторский духовой оркестр», в который был приглашён Седельников А.В. работать артистом оркестра.  Создаётся репертуар, начинаются гастроли оркестра по Кузбассу, а также подготовка  к презентации.
10 марта 2016г. состоялась презентация «Губернаторского Духового Оркестра» в филармонии Кузбасса, на которую были приглашены такие гости как: российский дирижёр, композитор Валерий Михайлович Халилов (г.Москва) и потрясающий музыкант-трубач Андрей Маковский (г. Барнаул).
В декабре 2017г. в Музыкальном театре А.К. Боброва состоялся Юбилей ЦДШИ №1, в котором принял участие оркестр под управлением  Седельникова А.В.. В следующем году А.В. увольняется с музыкальной школы.
В сентябре 2018г. Седельников А. В. на базе Дома Актёра создаёт проект «Джазовая Среда». В этом ему помогают Третьякова Татьяна Владимировна, а также музыкант-дизайнер Майя Усенко. Благодаря общим усилиям музыкантов города таких как: Сергей Малашинин, Виталий Завьялов, Лариса Вансию, Андрей Ахмедвалиев, Сергей Сафронов, Евгений Попов и многие другие,  проект живёт и развивается. На открытие проекта был приглашён гость из Новосибирска потрясающий саксофонист Николай Панченко. Было много посетителей, все были в восторге с появлением такого проекта в городе Кемерово, ведь теперь можно джаз слушать не только в филармонии, но и в Доме Актёра, да ещё и каждую среду. Для того, чтоб всем было интересно, как зрителю, так и самим музыкантам, А. В. предлагает различные стилевые направления, либо посвящение тому или иному музыканту. С появлением проекта, А.В. начинает знакомиться и сотрудничать с организаторами туров знаменитых артистов, с директорами джаз клубов других регионов, а также со знаменитыми джазовыми музыкантами уже покоривших как российскую, так и зарубежную сцену. Также появляются партнёры, которые помогают проекту это Валентина Божок и её компания «Сувенирная Мануфактура», а также помощь в рекламе проекта – Денис Гетманов. За это время, в Доме Актёра выступали приезжие артисты, такие как Николай Панченко - саксофон (Новосибирск), Андрей Константинов – саксофон (Новосибирск), Нелли Азизова – вокал (Томск), Павел Писанко – тромбон (Томск), Ян Максин – виолончель (США).
С апреля 2019г. проект переезжает в гриль-бар «Волна». Большая площадка, позволяет вмещать большее колличество гостей, а также кухня, сыграли не мало важнуую роль.  На этой сцене выступали такие артисты как квартет знаменитого российского пианиста Алесея Подымкина (Москва) и саксофонист Батис Эрбин (Франция), соул певец и композитор из США - Ли Мэйс,  квартет Андрея Константинова (Екатеринбург-Новосибирск), Андрей Иноземцев (Томск), Сергей Долженков - тромбон (Москва), Андрей Маковский – труба (Барнаул), Антон Котиков – саксофон, флейта, дудук (Москва), дуэт Екатерина Унгвари и Матвей Байдиков (Москва), международный проект Алексея Подымкина «Copаcabana jazz quartet» - Паула Санторо - вокал (Бразилия), Идрис Бодриуа – саксофон (Франция),  Эдуардо Дуду Пенц – бас (Швейцария), Мауро Мартинс – ударные (Германия), также на сцене начинается сотрудничество с блюзовыми исполнителями – Евгений Коллини – вокал, гитара (Новосибирск), потрясающая певица JJ Thems (США) и многие другие. За это время поклонников проекта «Джазовая Среда» становится становится всё больше и больше. С декабря 2020г проект переезжает в гриль-бар «Жара», с ещё более большой площадкой. Из-за пандемии, проект сотрудничает только с российскими  артистами. За это время на новой сцене выступали такими артистами джаза и блюза как: легендарный трубач и композитор Вячеслав Гайворонский (Санкт-Петербург), застуженный артист РФ Андрей Турыгин (Новосибирск), саксофонистка и композитор – Марина Задорожная (Новокузнецк), Вадим Иващенко – вокал, гитара (Москва), Михаил Мишурис – вокал (Москва), Евгений Новгородский – гитара, вокал (Москва), Гия Дзагнидзе – вокал, гитара (Москва) и, конечно же вновь на нашей сцене выступили квартет Алексея Подымкина (Москва) и Андрей Константинов (Новосибирск). Было очень важным событием для проекта «Джазовая Среда» принять участие на фестивале «Сибирские встречи», в джаз клубе «Геликон» в городе Новокузнецк. 30 апреля отметили «Международный день джаза», пригласив джаз квинтет заслуженного артиста РФ, саксофониста и композитора – Андрея Турыгина (Новосибирск). Проект «Джазовая Среда» развивается и становится всё более значимым проектом для города Кемерово. В дальнейшем, обсуждается возможность создания в «Джазового клуба», что является целью проекта.

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU