Бочкарёва Нина Исмаиловна — «Музыка Кузбасса»

Бочкарёва Нина Исмаиловна

Преподаватель

Бочкарёва Нина Исмаиловна

Нина Исмаиловна почетный работник среднего профессионального образования РФ, лауреат Международного конкурса в Италии (г. Сполетто, 2013г), заместитель директора Новокузнецкого областного колледжа искусств.
Начала свою трудовую деятельность в 1978году. Вся ее профессиональная жизнь связана с Новокузнецким колледжем искусств. Она была в числе студентов первого набора в 1974 году, когда в Новокузнецке было открыто музыкальное училище. Закончив его с отличием, продолжила образование в Новосибирской государственной консерватории им. Глинки, по окончании которой и до сегодняшнего дня работает в Новокузнецком колледже искусств преподавателем специального фортепиано. Имеет высшую квалификационную категорию преподавателя.

В 2017 г. прошла профессиональную переподготовку в АНО ДПО «Уральский институт повышения квалификации и переподготовки» по программе «Менеджмент в образовании: обеспечение развития и эффективности деятельности образовательной организации» с присвоением квалификации «Менеджер в сфере образования».
С 1996 по 2006 года была председателем предметно-цикловой комиссии специального фортепиано. В этом качестве инициировала и участвовала в организации на базе колледжа исполнительских  конкурсов  регионального, областного  и  городского  уровня,  проведении  мастер-классов ведущих педагогов-пианистов.
Регулярно принимала участие в организации и работе областных курсов повышения квалификации для педагогов ДМШ и ДШИ области,  выступала  с мастер-классами, лекциями, методическими докладами.
За годы работы Н.И. Бочкарева подготовила более шестидесяти  специалистов, которые успешно работают в России и странах СНГ. Более сорока из них продолжили образование в высших учебных учреждениях Российской Федерации и ближнего зарубежья: Новосибирской, Уральской консерваториях, Российской академии им. Гнесиных, Беларусской государственной академии музыки, Красноярской академии музыки и театра, Московском университете культуры и искусств и др.


Лучшие  ученики    класса  становились стипендиатами Губернаторского  культурного  центра  «Юные  дарования  Кузбасса», лауреатами Губернаторской премии в области культуры и искусства.  
Бочкарева  Н.И. ведет большую работу  по  подготовке  студентов  своего  класса   к исполнительским   конкурсам. Ее ученики неоднократно становились лауреатами и дипломантами Международных, Всероссийских, открытых региональных и областных фортепианных конкурсов. Так, студентка Аншакова М. в 2019 году прошла всероссийский отбор и стала участницей образовательной программы «Музыкально-исполнительское искусство» во Всероссийском образовательном центре «Сириус» (г.Сочи), а в 2020 году стала лауреатом Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Студентка Попугаева А. стала лауреатом Международного конкурса пианистов в Италии (г. Сполетто, 2013г.). На этом же конкурсе звания лауреата была удостоена Н.И. Бочкарева (в составе фортепианного ансамбля).


В 2019 году   Н.И. Бочкаревой по итогам VIII Международного конкурса «Сибириада» (г.Кемерово) было вручено свидетельство «Лучший преподаватель конкурса».
Бочкарева  Н.И. с учениками класса ведет большую культурно-просветительскую работу, часто   выступает  с  творческими  отчетными  концертами в колледже, музыкальных школах.  Студенты ее класса принимают участие в проектах, организуемых Министерством культуры и национальной политики Кузбасса, ГКЦ «Юные дарования Кузбасса», колледжем: «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса», «Уроки музыки» и др.
Ведет большую кураторскую работу с музыкальными школами, рецензирует учебные образовательные программы, методические работы преподавателей, консультирует перспективных учащихся.
С 2004 года является членом экспертного совета Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса». Постоянно работает в составе жюри различных сибирских исполнительских конкурсов: открытые конкурсы молодых пианистов «Запад-Сибирь-Восток» (Новосибирск 2002г., 2005 г.), Кузбасские конкурсы юных пианистов (Кемерово 2002г, 2004 г., 2007 г..), межрегиональный конкурс им. Л.К. Романовой (2021), открытые городские конкурсы «Рождественские встречи» и др.


С 2006 года по настоящее время – заместитель директора по учебной работе. В этом качестве принимала активное участие в  подготовке и проведении аттестации, аккредитации и лицензировании колледжа. При ее непосредственном участии была проведена организационная работа и подготовлена учебно-методическая база для открытия в колледже новых специальностей: «Музыкальное искусство эстрады», «Сольное и хоровое народное пение», «Музыкальное образование», «Дизайн».


Профессиональная деятельность Бочкаревой Н.И.  неоднократно поощрялась. Она награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами Администрации Кемеровской области за работу с одаренными детьми, Почетными грамотами Министерства (Департамента) Культуры и национальной политики, Благодарственным письмом Департамента науки и профессионального образования  за многолетний добросовестный труд, большую работу в деле обучения и воспитания  подрастающего поколения.

Награды:
Нагрудный знак «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации»;
медаль «70 лет Кемеровской области»

Источник: ГПОУ «Кузбасский колледж искусств»

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU