Галыгин Борис Александрович — «Музыка Кузбасса»

Галыгин Борис Александрович

Музыкант

Галыгин Борис Александрович

Борис Александрович Галыгин начал свою деятельность в Кузбассе в 1930-х годах. Он стоял у истоков музыкального образования в области, руководил и принимал участие в народных, симфонических и эстрадных оркестрах Новокузнецка и Кемерова.


В 1947 году отдел кадров комитета по делам искусств РСФСР прислал в недавно созданное училище из Новокузнецка преподавателя Б.А.Галыгина.
Приходилось вести разные инструменты: домру, гитару, контрабас, балалайку, инструментовку, а также сольфеджио, гармонию, ударные инструменты.
Класс щипковых инструментов был создан в 1947 году и сразу же Галыгин В.А. пытается организовать оркестр. Состав его был необычным: домры, балалайки, баяны, два кларнета, труда и тромбон. Постепенно приобретаются инструменты, увеличивается состав оркестра. С каждым годом растете мастерство исполнителей.


18 лет руководил Борис Александрович оркестром русских народных инструментов. Тепло принимали слушатели в исполнении оркестра произведения Глиэра, Чайковского, Глинки, советских композиторов.
Много учеников Б.А.Галыгина работает в музыкальных школах Кузбасса. Ряд учащихся окончили Новосибирскую консерваторию.


За многолетнюю плодотворную деятельность Б.А.Галыгин не раз награждался почетными грамотами, памятными подарками. Он внес большой вклад в становление и развитие отделения щипковых инструментов.
В 1975 году Борис Александрович ушел на пенсию. Около 30 лет проработал он на одном месте, работал преподавателем по классу контрабаса и подготовил немало музыкантов для камерных и симфонических оркестров.

 

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU