Герасимов Петр Иванович — «Музыка Кузбасса»

Герасимов Петр Иванович

Музыкант

Герасимов Петр Иванович

Один из выдающихся деятелей культуры и искусства Кузбасса –основатель отделения народных инструментов Прокопьевского музыкального училища, заслуженный работник культуры России, ведущий преподаватель-методист нашей области, награжденный за многолетний плодотворный труд золотым орденом «Доблесть Кузбасса», медалями «За служение Кузбассу», «За веру и добро».
Более 50 лет своей жизни, с самого первого дня открытия колледжа и народного отделения, Пётр Иванович посвятил обучению и воспитанию домристов и балалаечников. Среди более чем 150 выпускников его класса - артисты Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова: Любовь Бутушина, Валерий Левин, Ольга Шуберт (Москва); создатель и руководитель таких прославленных музыкальных коллективов, как двойной дуэт «Ма.Гр.Иг.Ал.», ансамбль «Терем-квартет», Санкт-Петербургский симфонический оркестр IP ORCHESTRA Игорь Пономаренко и многие талантливые музыканты, живущие в разных городах нашей Родины.
Пётр Иванович подготовил достойную смену – заслуженного работника культуры РФ, преподавателя колледжа по классу домры Любовь Васильевну Москалёву, ученики которой становятся лауреатами престижных конкурсов и стипендиатами фондов для поддержки талантливой молодёжи, выпускники успешно поступают в музыкальные вузы страны.


Петр Иванович являл собой высочайший образец преданности, ревностного служения искусству. За годы работы он снискал глубокое уважение коллектива, любовь учеников и коллег как талантливый музыкант, высокопрофессиональный педагог, мудрый и порядочный человек.
Его имя известно не только в Кузбассе, но и за его пределами. Высокую оценку своего труда он получил от народного артиста Российской Федерации, композитора, профессора Академии музыки имени Гнесиных, домриста Александра Цыганкова (г. Москва). Благодаря деятельности Герасимова Петра Ивановича колледж имеет тесные творческие связи с кафедрами народных инструментов таких вузов как Новосибирская государственная консерватория, Уфимский государственный университет искусств, академия музыки имени Гнесиных, Кемеровский государственный университет культуры и искусств.

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU