Гончарова Екатерина Владимировна — «Музыка Кузбасса»

Гончарова Екатерина Владимировна

Вокалистка

Гончарова Екатерина Владимировна

Медиа

Дата рождения 26.12.1981
Оперная певица (сопрано). Солистка Театра оперы и балета
Санкт-Петербургской консерватории (2009-2012). Солистка Мариинского театра (2012- )

Родилась в Новокузнецке в семье инженеров (мать – Людмила Константиновна, отец – Владимир Петрович). Начала заниматься музыкой с пяти лет, обучаясь игре на скрипке. Закончила Новокузнецкую школу искусств № 8 (1995) отделение струнно-смычковых инструментов, класс скрипки (преподаватель Ширшина Л. А.). Во время учебы в школе была многократным лауреатом городских конкурсов в номинациях: скрипка соло, в ансамбле скрипачей, в олимпиадах по сольфеджио, по музыкальной литературе. После окончания школы занималась в студии Дворца культуры и техники КМК по вокалу.
В 1999 году окончила лицей № 84 с золотой медалью, вокальное отделение Новокузнецкого музыкального училища с красным дипломом (сейчас - Областной колледж искусств) в 2003 году (класс Николаюк Н. В.). В годы учебы неоднократно становилась призером различных конкурсов.
В 2008 году закончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (класс Киселёвой Г. И.). По окончании консерватории продолжила образование в аспирантуре в том же вузе (2008-2011). За время обучения в консерватории стала лауреатом нескольких вокальных конкурсов:
Лауреат Всероссийского конкурса камерно-вокальных дуэтов «Три века классического романса» (2004);
Лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (I премия, 2007);
Лауреат Всероссийского конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург» (2007)
Лауреат Международного конкурса оперных певцов Монсеррат Кабалье в Сарагосе, Испания (I премия, 2008).

Этапными в начале карьеры для Е. Гончаровой стали выступление в концертном исполнении оперы «Кармен» под управлением Мариса Янсонса (партия Микаэлы, 2008) и дебют на сцене Кёльнской филармонии в концерте с Монсеррат Кабалье (2010).

С 2009 по 2012 год – солистка Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории.

В сезоне 2011-2012 дебютировала на сцене Мариинского театра в партиях Татьяны («Евгений Онегин») и Микаэлы («Кармен»). С труппой Мариинского театра гастролировала в Варшаве, дебютировав в партии Наташи Ростовой в опере С. Прокофьева «Война и мир» (дирижер Валерий Гергиев).
С 2012 года Екатерина Гончарова – солистка оперной труппы Мариинского театра.
В 2012 году в исполнении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева состоялись американская и российская премьеры сочинения Р. К. Щедрина для сопрано с оркестром «Клеопатра и змея», партию сопрано в которых исполнила Е. Гончарова.
На сцене Мариинского театра исполнила главные женские партии в премьерных спектаклях опер «Фауст», «Отелло», «Евгений Онегин» (реж. А. Степанюк), «Война и мир» (реж. Г. Вик), «Опричник».
Является первой исполнительницей партии Разговорной женщины в опере Щедрина «Левша», мировая премьера которой состоялась летом 2013 года на новой сцене Мариинского театра (дирижер В. Гергиев).
В июле 2016 года исполнила партию Дездемоны в премьерном спектакле «Отелло» на открытии фестиваля в Савонлинне (Финляндия).
Гастролировала в России, Испании, Германии, Литве, Израиле, США, Великобритании, Аргентине, Японии, Китае.
Живет в Санкт-Петербурге. Родители проживают в Новокузнецке.


Среди партий, исполняемых в Мариинском театре:
•    Наталья («Опричник»)
•    Татьяна («Евгений Онегин»)
•    Мария («Мазепа»)
•    Иоланта («Иоланта»)
•    Княжна Ольга («Псковитянка»)
•    Феврония («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»)
•    Наташа Ростова («Война и мир»)
•    Первая разговорная женщина («Левша»)
•    Виолетта («Травиата»)
•    Дездемона («Отелло»)
•    Мими («Богема»)
•    Маргарита («Фауст»)
•    Микаэла («Кармен»)


Концертный репертуар: княгиня Урусова в «Боярыне Морозовой» Щедрина, Ева в «Сотворении мира» Гайдна, партия сопрано в «Страстях по Матфею» Баха, «Немецком реквиеме» Брамса и «Военном реквиеме» Бриттена. Также в репертуаре: партии Марфы («Царская невеста»), Агнессы («Орлеанская дева»), Геновевы («Геновева»), Антонии («Сказки Гофмана»).

Источник: https://новокузнецк400.рф/persons/283-goncharova.html

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU