Александровский Лазарь Ефимович — «Музыка Кузбасса»

Александровский Лазарь Ефимович

Музыкант

Александровский Лазарь Ефимович

Медиа

Ссылки


Александровский Лазарь Ефимович (1942 – 2016)
Род. 01.07.1942 в г. Баку
Медали Кемеровской обл.:
«За достойное воспитание детей»;
«За веру и добро»;
«За служение Кузбассу»

Краткая информация о биографии и творческой деятельности

Л. Е. Александровский получил образование в Азербайджанской консерватории (окончил два факультета – фортепианный и теоретический) и, затем, в аспирантуре Ленинградской консерватории. С 1969 по 1996г.г. работал на кафедре специального фортепиано Новосибирской государственной консерватории им. Глинки (число его ныне успешно работающих выпускников приближается к 60). Входил в группу наиболее активно концертирующих педагогов-пианистов. Важно подчеркнуть, что деятельность его всегда имела ярко выраженную просветительскую направленность: его выступления в самых разнообразных формах сочетали игру на фортепиано и лекции о музыке. Когда в 1988 в Новосибирской консерватории была открыта кафедра музыкального просвещения и концертно-просветительской практики, Александровский стал совмещать работу на двух кафедрах.
1996–1998 – годы работы в должности художественного руководителя Новосибирской детско-юношеской филармонии.
С 1998 года Александровский жил и работал в Новокузнецке.

В Новокузнецке деятельность Александровского как пианиста и музыковеда получила продолжение. В Новокузнецком колледже искусств он преподавал фортепиано, вел курсы музыкальной литературы, анализа музыкальных произведений, истории фортепианного искусства. Разработанный им курс импровизации приобрел особую популярность: при участии Новосибирской консерватории был создан конкурс композиции и импровизации, единственный в регионе, гостями и участниками которого побывали даже студенты из Казахстана. Параллельно с преподаванием в колледже в 2000-е годы Александровский работал в Кузбасской педагогической академии на музыкальном отделении.

Столь же активной была и концертная деятельность: сольные концерты были сыграны в Новокузнецке, Новосибирске, Барнауле. Бийске, Абакане, Кемерово, Красноярске, Якутске.
Лекторско-просветительская работа Александровского в Новокузнецке имела разные формы: участие в работе детской филармонии при губернаторском джаз-клубе «Геликон»; многолетнее руководство «Клубом любителей классической музыки» при городской библиотеке им. Гоголя; вступительные слова к концертам, лекции-концерты.
Еще одна грань деятельности – музыкальная публицистика. Л. Е. Александровский – автор статей в сборниках, издававшихся в Новосибирске («Сибирский альманах») и Кузбасской педагогической академии («Вопросы музыкознания и музыкального образования»), автор пособия «Об импровизации» и двух авторских сборников статей, вышедших под общим названием «О многом… о разном…и все-таки об одном».
Источник: ГПОУ «Кузбасский колледж искусств»

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU