Гусева Ольга Васильевна — «Музыка Кузбасса»

Гусева Ольга Васильевна

Музыковед

Гусева Ольга Васильевна

Медиа

О.В. Гусева (14.08.48) – музыковед Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова, кандидат культурологии.
  В 1973 году завершила обучение в Ленинградской (Санкт-Петербургской) Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности «Музыковедение». С 1973 по 20016 годы работала в Кемеровском институте культуры, с 1992 по 2010 г. являлась  деканом факультета музыкального искусства. В 1990-х г. начала сотрудничать с Кемеровской филармонией в качестве лектора-музыковеда, вела концерты Камерного хора, Оркестра русских народных инструментов, Симфонического оркестра.  С 1999 г. (с приходом худ. руководителя и главного дирижера Тао Линя) и по настоящее время – музыковед Губернаторского симфонического оркестра. С 2016 г. является штатным сотрудником филармонии.
   Как лектор-музыковед Гусева О. В. проводит большую просветительскую работу, является автором и ведущей циклов абонементных концертов для детей и юношества. В рамках программы «Музыкально-эстетическое просвещение детей и юношества» ею подготовлен ряд программ,  некоторые из них:
- для учащихся младших классов циклы «По ступенькам музыкальных знаний», «Музыкально-познавательные истории, рассказанные симфоническим оркестром», «Сказки с симфоническим оркестром»;
 - для учащихся средних классов  «По странам и континентам», «Музыкальные столицы мира»;
- для учащихся старших классов и студентов цикл концертов «Музыка и мировая художественная культура» -  «Откройся, мысль! Стань музыкою, слово…», «Музыкально-литературный альманах «Великие сюжеты» и др.
  Просветительская направленность отличает циклы концертов Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса, составителем программ и лектором-музыковедом которых является О. В. Гусева: «В филармонию всей семьей», «Наполним музыкой сердца».
   О.В. Гусева является постоянной ведущей цикла концертов STEINWAY-ВЕЧЕРА, которые проходят в Кемеровской филармонии в рамках Всероссийских филармонических сезонов.
   В течение 4-х сезонов в филармонии проходят концерты просветительского проекта  «Музыкальные собрания с Ольгой Гусевой», в которых их организатор, автор и ведущая стремится возродить российские традиции музицирования, привлекает к участию солистов филармонии и известных музыкантов, учащихся музыкально-образовательных учреждений г. Кемерово.
   За годы работы в филармонии О. В, Гусева в качестве ведущей сотрудничала с выдающимися музыкантами: Д. Хворостовским, Д. Мацуевым, Б. Березовским, Н. Луганским, П. Донохоу, Ф. Кемпфом…, дирижерами В. Гергиевым, В. Спиваковым, Ю. Башметом…
  Награждена почетным знаком РФ «За достижения в культуре», медалями «За веру и добро», «За служение Кузбассу»,  почетными грамотами и благодарственными письмами Администрации Кемеровской области – Кузбасса.

 

 




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU