Губернаторский камерный хор — «Музыка Кузбасса»

Губернаторский камерный хор

Коллектив

Губернаторский камерный хор

Медиа

Губернаторский камерный хор — прославленный коллектив, работающий в филармонии уже 25 лет.

 

Художественным руководителем, главным дирижером хора на протяжении многих лет является Ольга Шабалина, заслуженный деятель искусств России, профессор. Высочайший профессионализм, богатство репертуара, духовность и необыкновенное сценическое обаяние коллектива снискали заслуженную любовь слушателей.
В репертуаре Губернаторского камерного хора — сольные концертные программы, в которых звучит камерная музыка разных стилей и направлений, в том числе русская духовная музыка. Коллектив известен в Кузбассе и как активный пропагандист русской хоровой музыки. Он — неизменный участник рождественских и пасхальных концертов, фестиваля «Хоровые ассамблеи Кузбасса».

В 1997 Губернаторский камерный хор стал лауреатом Международного хорового конкурса в г.Темпере (Финляндия), где, не имея никакого опыта участия в международных фестивалях, хор получил серебряную награду.
В 1998 году коллектив был приглашен в Италию, в Рим на престижный конкурс имени Орландо Лассо, который установила европейская организация при Ватикане «Музика сакра» и стал обладателем серебряной медали. Участие в праздничной мессе в соборе Святого Петра в Ватикане, где пели под фресками Микельанджело, - незабываемое событие в творческой жизни хора.

В сентябре 2003 года с успехом прошли концерты Губернаторского камерного хора  с Федеральным молодежных хором Северной Рейн-Вестфалии (руководители Кристиана Цувитц-Годланд и Герман Годланд, Германия). Совместное исполнение а-капельных произведений и композиций для хора и оркестра доказали, что для музыки не существует никаких границ: ни языковых, ни ментальных, ни между странами, ни между культурами

Источник: https://www.kemfil.ru/new/collective/kuzhor




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU