Губернаторский духовой оркестр — «Музыка Кузбасса»

Губернаторский духовой оркестр

Коллектив

Губернаторский духовой оркестр

В середине июня 2015 года филармония начала формирование нового коллектива, а уже с 3 августа духовой оркестр приступил к работе. Это стало и ответом на призыв руководства страны возродить духовые оркестры, и пониманием катастрофической ситуации с музыкантами-духовиками, которая сложилась в стране, когда практически нет приема на духовые в музыкальных школах, училищах, консерваториях. Эту ситуацию надо было менять.

В 2015 году оркестр принимал участие в официальных торжествах, где красной линией проходила тема 70-летия Великой Победы. 28 августа коллектив выступил в праздничных мероприятиях в честь Дня шахтёра в г. Прокопьевске.

Концерт-презентация оркестра состоялся 10 марта 2016 года.
Кроме основной задачи по возрождению духовой музыки в планах музыкантов концерты на главной концертной площадке Кузбасса – в филармонии, гастрольные поездки по городам и райцентрам области, обслуживание различных мероприятий, в том числе официальных.

Говоря о репертуаре, А. Кашеваров подчеркивает: «Мы хотим играть в разных жанрах. Это и духовая музыка, и эстрадно-джазовые программы, и даже классические произведения в переложении для духового оркестра. Оркестр создан не только для возрастной аудитории, но и для молодёжи – он в состоянии играть произведения, интересные для нового поколения слушателей».

Источник: https://www.kemfil.ru/new/collective/gdo




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU