Губернаторский оркестр русских народных инструментов — «Музыка Кузбасса»

Губернаторский оркестр русских народных инструментов

Коллектив

Губернаторский оркестр русских народных инструментов

Ссылки

Сайт

Художественный руководитель и главный дирижер Игорь Новиков
Дирижер – Александр Щиколков.


Отправной точкой творческой биографии оркестра стал 1990 год. Именно тогда преподаватель кемеровской музыкальной школы №1 Александр Бублик создал оркестр русских народных инструментов.
В феврале 1991 года коллектив получил статус Муниципального оркестра русских народных инструментов города Кемерово.
В творческий состав Государственной филармонии Кузбасса оркестр вошел в 2006 году.

Около 20 лет дирижером оркестра русских народных инструментов является Александр Щиколков, работающий в коллективе практически с самого его основания.  
В декабре 2020-го года оркестру исполнилось 30 лет. А накануне Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв подписал распоряжение о присвоении Оркестру русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса статуса «Губернаторский»

Сегодня оркестр является одним из ведущих коллективов не только филармонии Кузбасса, нашего города, но и всей области.          
С 2010 года художественным руководителем и главным дирижером оркестра является талантливый музыкант и дирижер Игорь Новиков.

За этот период Игорем Иннокентьевичем были созданы яркие и масштабные творческие проекты, в том числе совместно с департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области. Среди них ежегодный Кузбасский пасхальный фестиваль, фестиваль им. Б.Т.Штоколова, «Музыка народов Кузбасса», «Музыкальный олимп» и другие проекты. Вместе с оркестром работают и яркие звездные солисты федерального уровня.
Концертная жизнь оркестра разнообразна и насыщена. В течение сезона коллектив проводит не менее шестидесяти концертов, а в год готовится не менее 50 программ.

Особую просветительскую роль оркестр выполняет на детских абонементных концертах. Стоит заметить, что коллектив уделяет этим программам особое внимание, знакомит детей с русскими народными инструментами, с коренными национальными жанрами. Подспудно на подобных концертах решается более масштабная задача по приобщению молодого поколения к русской песне, русской культуре, ее истокам

Источник: https://www.kemfil.ru/new/collective/gorni




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU