Заруцкий Владимир Ильич — «Музыка Кузбасса»

Заруцкий Владимир Ильич

Музыкант

Заруцкий Владимир Ильич

Известный в Мариинске музыкант и композитор. Родился 1 марта 1939 года, в с. Дмитриевка Чебулинского района. В детские годы умел играть на многих народных музыкальных инструментах, но предпочтение отдавал гармони. В 1974 году закончил Иркутский педагогический институт, по специальности учитель музыки и пения.


Трудовую деятельность начал в 1957 году учителем пения Дмитриевской школы Чебулинского района. С 1964 года работал в г. Мариинске, в Городском Доме культуры им. Горького хормейстером народного ансамбля песни и танца. С 1967 года работает в Мариинском педагогическом училище преподавателем музыки. Помимо основной деятельности он активный участник всех общегородских мероприятий. В 1988 году создал фольклорный ансамбль «Веселуха». В 1993 году ансамбль получил звание «Народный». Это самобытный коллектив, имеющий свою индивидуальность.

Участники ансамбля настоящие энтузиасты. Собирают, обрабатывают и исполняют забытые народные песни, русские и казачьи. Ансамбль ведет обширную концертную деятельность. Поддерживает творческие связи с фольклорными ансамблями области и других регионов России. Принимает участие в областных и всероссийских фестивалях фольклорных коллективов, на которых постоянно отмечается благодарственными письмами, грамотами и дипломами.
Указом президента РФ от 05.06.2000 г. Заруцкому Владимиру Ильичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры».


21.10.2003 г. ушел на заслуженный отдых. Скончался 19.01.2011 гг.


Источник: http://old.kemrsl.ru/cultural/192/




©2024 г. Проект «Музыка Кузбасса». Все права защищены.

Дизайн и разработка EGB42.RU